Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 27 июля

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 16 июля 2015 г. N 298 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2015 года"

В Краснодарском крае за квартал стоимость потребительской корзины выросла на 3,8%.

Приказом утверждена величина прожиточного минимума за II квартал 2015 года, рассчитанная по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю для различных групп населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) и в среднем на жителя края. Среднедушевой показатель увеличился до 9584 рублей в месяц, для трудоспособного населения – до 10366 рублей, для пенсионеров и детей – до 7928 и 9182 рублей соответственно (в сравнении с уровнем I квартала 2015 года на 361, 401, 274 и 332 рубля соответственно, или на 3,8% в среднем).
В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае работодатели не могут устанавливать своим наемным работникам официальную заработную плату в размере, меньшем регионального прожиточного минимума. Утвержденные значения до установления величины регионального прожиточного минимума за III квартал 2015 года будут использоваться также для оценки уровня жизни населения края при реализации краевых социальных программ, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, при оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам и назначении ежемесячного пособия на детей, при определении размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 7 июля 2015 г. N 3741 "Об организации работы министерства здравоохранения Краснодарского края по предоставлению единовременной компенсационной выплаты в 2015 году"

Краснодарский край: как сельскому врачу получить миллион по программе "Земский доктор"?

Медицинским работникам в возрасте до 45 лет, прибывшим в 2015 году после окончания медицинского вуза на работу в сельский населенный пункт (рабочий поселок) или переехавшим туда на работу из другого населенного пункта и заключившим договор с министерством здравоохранения Краснодарского края о том, что они проработают в этом населенном пункте по специальности не менее пяти лет, в качестве меры социальной поддержки предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей.
В новом составе сформирована комиссия министерства здравоохранения Краснодарского края по предоставлению указанной выплаты. Определен порядок ее работы. Как и ранее, заседания комиссии проводятся ежемесячно. Решения о включении претендента в список или об отказе во включении принимаются простым большинством голосов. Медработникам, включенным в список получателей (или их законным представителям) потребуется прибыть в министерство для заключения договора (о такой необходимости они будут извещены).
Утверждены формы, по которым должны быть составлены заявления соискателей и оформляемые впоследствии с ними договоры.
Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 8 июля 2015 г. N 797 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания"

Кем и как на территории Краснодарского края осуществляется государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания?

На территории Краснодарского края государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания осуществляется краевым министерством социального развития и семейной политики. Контрольные мероприятия организуются в форме проверок (плановых и внеплановых, документарных и выездных), к проведению которых помимо должностных лиц министерства могут привлекаться эксперты и экспертные организации.
В регламенте приводятся перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми и на соответствие которым проводятся проверки, и другая необходимая справочная информация. Оговорены порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок разрешения возможных споров.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Сельское хозяйство

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 июля 2015 г. N 668 "Об аграрном совете при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края"

При губернаторе Краснодарского края образован аграрный совет.

Для выработки предложений, направленных на развитие АПК в целях обеспечения устойчивого роста сельхозпроизводства, при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края образован аграрный совет, работу которого возглавил врио губернатора В.И. Кондратьев лично.
Заседания агросовета проводятся по мере необходимости. На них могут быть приглашены представители органов госвласти и органов местного самоуправления муниципальных образований края, руководители организаций, средств массовой информации, а также специалисты и эксперты по рассматриваемым вопросам.
Решения агросовета принимаются простым большинством голосов присутствующих путем отрытого голосования. Они носят рекомендательный характер. Подготовленные предложения используются при принятии органами исполнительной власти управленческих решений.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 10 июля 2015 г. N 5147 "Об утверждении Положения об управлении сельского хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар"

Какие задачи решает управление сельского хозяйства администрации г. Краснодара?

В целях наиболее эффективного решения вопросов, связанных с развитием АПК, что чрезвычайно актуально в нынешней экономической ситуации, было принято решение о передаче вопросов промышленности из подведомственности управления промышленности и сельского хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар другому отраслевому органу городской администрации. Названное управление будет заниматься теперь только вопросами сельского хозяйства.
Утверждено новое положение об управлении. Перечень поставленных перед ним основных задач в целом остался прежним. Это обеспечение эффективного функционирования в городе рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; организация увеличения производства сельхозпродукции, обеспечение ее высокого качества; привлечение инвестиций в АПК города; оказание консультационной помощи крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, гражданам-предпринимателям, некоммерческим объединениям садоводов, огородников, дачников; осуществление контроля за эффективностью использования и оборота земель сельхозназначения.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".