Прямая линия Владимира Путина: самое важное

16 апреля прошла традиционная прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства отвечал на вопросы в течение 4 часов.

Портал ЮГА.ру приводит ключевые высказывания В. Путина по наиболее актуальным темам.

О санкциях

Вряд ли сейчас стоит ожидать снятия санкций, потому что это вопросы чисто политического характера. Это вопросы стратегического, я думаю, для некоторых наших партнеров, взаимодействия с Россией и сдерживания нашего развития.

Мне кажется, напрямую это уже не относится и к событиям на Украине, потому что сейчас нужно выполнять минские договоренности. Мы‑то все делаем, чтобы выполнять, – киевские власти не спешат с этим, а санкции в отношении нас сохраняются.

На самом деле правительству и Центральному банку эти санкции только помогли – можно сказать: "А, вот, мы из‑за санкций вынуждены так себя вести". Не только из‑за этого. А из‑за того, что нам нужно более профессионально, и последовательно, и своевременно корректировать нашу экономическую политику. Коррекция произошла.
Это чрезвычайно важная вещь, это элемент оздоровления нашей экономики и создание базовых условий для ее дальнейшего развития. Поэтому санкции санкциями, они, конечно, вносят свой вклад в наши сложности, но это все‑таки не главное.

По поводу того, сколько и долго ли нам терпеть санкции, я сказал бы иначе: не то что терпеть – нам нужно использовать ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями, для того, чтобы выходить на новые рубежи развития. Мы, может быть, и не делали бы этого. Но то же самое импортозамещение – мы вынуждены сегодня, мы будем делать, и я надеюсь, что это приведет к развитию высокотехнологичных отраслей экономики большими темпами, чем это было раньше.

У нас был занят рынок для наших собственных сельхозпроизводителей внутри самой страны (особенно после вступления нашей в ВТО), а теперь мы его очистили. Да, это имеет и негативные последствия с точки зрения вклада в инфляцию продовольственной товарной группы. Действительно, здесь придется потерпеть, но неизбежен рост внутреннего сельхозпроизводства, просто это произойдет по факту, особенно при поддержке государства.

Собственное производство, обеспечение продовольственной безопасности страны – чрезвычайно важная вещь. Они будут на нашем рынке. Но мы ввели бы или не ввели такие ответные действия, если бы не было санкций? Нет. А сейчас мы это сделали.
Наверное, всегда можно сделать что‑то иначе. Было бы лучше, я не знаю. Я считаю, что мы поступили оптимальным образом.

О правительстве Медведева

Конечно, правительство всегда надо критиковать, и президента надо критиковать, и губернаторов надо критиковать, и всех надо критиковать.

Но все‑таки принять план по стабилизации социально-экономической ситуации в стране в таких условиях – это непростая и очень высокопрофессиональная задача. Такие вещи нельзя делать с кондачка. Нельзя разбрасываться деньгами, полагая, что у нас их немерено.

Поэтому правительству потребовалось какое‑то время для того, чтобы понять, что нужно делать, как нужно делать и какими силами и средствами мы это сделать можем. Но этот план принят все‑таки в конце декабря прошлого года, сейчас он постепенно запускается.

Можно было бы побыстрее или нет? Наверное, можно было бы пошевелиться побыстрее, это правда. Тем не менее мероприятия этого плана достаточно продуманы, и считаю, что адекватно отражают современное состояние нашей экономики.

Сказать, что мы не видим результата, тоже, наверное, не совсем справедливо. Я понимаю, и цены пока держатся, хотя за март они уже начали сокращаться, это тоже факт. И рубль стабилизировался и укрепился. Поэтому сказать, что уж совсем ничего нет, это было бы несправедливо.
Может быть, ожидания большего эффекта были, но я поэтому и говорю, что нужно исходить из реалий, выбрать правильное направление движения – считаю, что оно Правительством выбрано, мы по этому пути и пойдем.

Об убийстве Бориса Немцова

По поводу убийства Бориса Ефимовича Немцова. Он был резко оппозиционно настроен и ко мне, и к власти вообще. Хотя у нас с ним были достаточно добрые отношения тогда, когда мы с ним общались.
Я уже высказывался по этому поводу. Считаю, что это абсолютно позорное явление, трагическое и позорное, – убийство подобного рода.

Как идет следствие? Могу вам сказать, что буквально через день-полтора следователям и ФСБ, и МВД уже были известны имена исполнителей. Вопрос был только в том, где и как их арестовать. Надо отдать должное нашим специальным органам, это абсолютно объективные данные, связанные не только с камерами наблюдения, а с большим количеством возможностей, которые у них появились в последнее время.

Боюсь сказать лишнего, чтобы здесь не раскрывать современных средств и методов работы наших специальных органов, но в целом вопрос был решен в течение нескольких часов. И в этом смысле они работали хорошо и оперативно, причем сразу по нескольким каналам, и разные службы вышли на один и тот же результат.

Вопрос, удастся ли выйти на заказчиков и есть ли заказчики? Я пока не знаю. Это, конечно, станет известно в ходе той работы, которая сейчас проводится.

О т.н. Новороссии

Там есть люди, которые отстаивают свои права с оружием в руках. Но там есть и люди, которые вообще здесь ни при чем, которые заработали пенсию, работая 20 лет уже в независимой Украине. Они не имеют никакого отношения ни к боевым действиям, ни к борьбе вооруженных людей за свои права. Они‑то здесь при чем? Почему вы им не платите? Вы обязаны это делать по закону. Нет, не платят.
Таким образом, можно сказать, что сегодняшние украинские власти сами своей рукой отрезают от себя Донбасс, вот в чем беда и трагедия.

Прежде всего, нужно думать о том, чтобы нормальная жизнь восстановилась и в Луганске, и в Донецке, на этих территориях, которые называются ЛНР и ДНР. Чтобы поток беженцев из родных мест был остановлен, а те люди, которые уехали, могли нормально жить в своем родном доме.

Я знаю, что люди, которые проживают в Донбассе, являются большими патриотами своей малой родины. Многие не хотят уезжать оттуда даже под бомбежками и снарядами, потому что любят свою землю. И нужно сделать все, чтобы на собственной земле были созданы условия для нормальной жизни, для того чтобы детей растить, работать, деньги зарабатывать.

Что для этого нужно сделать? Прежде всего, на первом этапе нужно восстановить экономические связи. Подавляющее большинство электрогенераций в Украине, сидит на углях из Донбасса. Но это нелепо, глупо, либо просто делается специально, чтобы деньги украсть у украинского народа, закупать уголь где‑нибудь в Южной Африке или в Австралии, – просто чушь какая‑то. Тем не менее такие попытки происходят.

Но происходит и другое: все‑таки элементарные, хотя бы первые шаги к восстановлению экономики и экономических связей тоже имеют место. Я думаю, что в условиях исполнения минских договоренностей можно найти какие‑то элементы восстановления какого‑то общего политического поля с Украиной.
Но в конечном итоге право на то, чтобы сказать решающее слово, кто, как и с кем хочет жить, на каких условиях, должно принадлежать людям, которые живут на этих территориях. В значительной степени это будет зависеть от гибкости и политической мудрости киевского руководства.

О Западе

И, наконец, условия, при которых мы могли бы нормализовать отношения с Западом. Не мы их портили, и мы всегда выступаем за нормальные отношения со всеми государствами: как на Востоке, так и на Западе. Самое главное условие восстановления нормальных отношений – это уважение к России и уважение ее интересов.

Некоторым супердержавам, которые претендуют на свою исключительность и считают себя единственным центром силы в мире, союзники не нужны – им вассалы нужны, имею в виду США. Россия в такой системе отношений существовать не может. Она не только не может поддерживать такие отношения, даже существовать не может. И это все должны понимать.

А мы всегда открыты для сотрудничества. Мы его и не прерываем никогда. Разве это не факт, что мы в 90-е годы полностью раскрылись и ожидали, что и к нам будут так же относиться? Но, как только мы заявляли о себе, о своих интересах и о своей позиции хотя бы, сразу встречали достаточно жесткую реакцию.

Но это не значит, что мы должны надувать губы, сердиться на кого‑то, устраняться, изолироваться. Мы хотим сотрудничать, готовы к этому и будем делать это, несмотря на позицию некоторых руководителей отдельных стран.
Но, если не так, мы будем сотрудничать с теми, кто хочет с нами работать: с теми бизнес-структурами, которые не боятся политических окриков, с людьми, работающими в гуманитарных сферах, в области искусства, образования, – ведь ничего не прекращается.

А эти попытки санкционными способами нанести нам ущерб – они предпринимаются, но они не очень эффективны.

О союзниках и врагах

Напомню слова Александра III, нашего императора, который сказал, что в России есть только два союзника: армия и военно-морской флот. И в напутствии своему сыну потом говорил, что нашей огромности все боятся. Это, кстати, тоже имеет под собой определенные основания.

Но если уж исходить из того, что мы имеем сегодня, и говорить серьезно, то надо смотреть на угрозы сегодняшнего дня. Какие это угрозы? Терроризм, ксенофобия, организованная преступность и так далее, и так далее. В этой связи у нас много таких государств, много людей во всем мире, которые поддерживают нашу борьбу по противодействию этим угрозам.

Мы – территориально большая страна в целом, по европейским меркам, и по населению большая страна. Мы – страна с огромным потенциалом развития, с большими природными ресурсами. И мы, безусловно, великая ядерная держава: у нас один из крупнейших, сопоставимый с Соединенными Штатами, равный практически ядерный потенциал. Поэтому быть нашими врагами и друзьями одинаково почетно.

Из участников международного общения. Мы никого врагами не считаем и не рекомендуем никому считать нас своими врагами.