Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 11 апреля

  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Тарифы и цены

Приказ региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27 марта 2015 г. N 2/2015-жд "Об установлении экономически обоснованного тарифа на перевозку пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении Краснодарского края Дирекцией скоростного сообщения – филиалом ОАО "РЖД"

Краснодарский край: насколько велики убытки "РЖД" от перевозки пассажиров "Ласточками"?

Для Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО "РЖД" экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении Краснодарского края утвержден в размере 82,3 руб. за каждую 10-километровую зону.
Для справки: для расчетов с пассажирами этому перевозчику, как и другим, действующим на территории края, применять предписывается тариф, установленный в размере 17 руб. за зону. Понесенные убытки подлежат возмещению из средств краевого бюджета.
Приказ вступает в силу с 1 апреля 2015 года и действует до 29 июня 2015 года включительно.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 27 марта 2015 г. N 1543 "Об организации работы по лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий в Краснодарском крае"

Утверждена "дорожная карта" организации работы по лечению в Краснодарском крае бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Отбор пациентов, которым за счет средств обязательного медицинского страхования или средств федерального/краевого бюджета будет предоставлена возможность пройти дорогостоящее лечение от бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий, как и ранее, поручается действующей при министерстве здравоохранения Краснодарского края специальной комиссии. Приказом утвержден ее новый состав и определен порядок работы. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
Порядок проведения отбора, критерии, которым должны соответствовать претенденты, перечень медорганизаций, в которых будет проводиться лечение, установлены Минздравом России.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 марта 2015 г. N 229 "О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, и семей, имеющих ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, и признании утратившим силу постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 декабря 2012 года N 1512 "О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края"

Обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета: в каком порядке и какие категории граждан смогут получить эту меру поддержки?

Согласно утвержденному постановлением новому порядку на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета помимо инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, членов семей погибших участников войн (умерших ветеранов), инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вправе рассчитывать также бывшие несовершеннолетние узники фашизма и семьи, имеющие ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет (в документе детально конкретизированы категории получателей указанной меры поддержки).
Оговариваются направления расходования средств социальной выплаты в зависимости от категории получателя (приобретение или строительство жилого помещения) и способы приобретения жилья (по договору долевого участия в строительстве, по договору мены, с привлечением заемных средств). Площадь приобретаемого жилья может быть больше учетной нормы, а стоимость жилья – больше суммы единовременной денежной выплаты. Разницу в стоимости получателю мер поддержки потребуется оплатить за свой счет (допускается использование для этого заемных средств).
Оговариваются порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, правила формирования списков претендентов на получение единовременной денежной выплаты и порядок оплаты приобретаемого жилого помещения.
Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу не ранее внесения соответствующих изменений в федеральный бюджет.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 4 марта 2015 г. N 1986 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 26.03.2014 N 1763 "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, находящихся в ведении департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар"

Произведено очередное повышение зарплаты работникам муниципальных образовательных организаций г. Краснодара.

С 1 января 2015 года на 10% повышаются базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы педагогических работников в подведомственных департаменту образования администрации города Краснодара муниципальных образовательных организациях, перешедших на отраслевую систему оплаты труда работников.
Вспомогательному персоналу базовые оклады будут повышены с 1 октября 2015 года на 5,5%.
Уточнены методика планирования расходов на оплату труда персонала, а также правила определения размера должностного оклада и установления стимулирующих выплат руководителю организации.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Бюджетная система

Решение городской Думы Краснодара от 26 марта 2015 г. N 76 п. 1 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 18.12.2014 N 72 п. 1 "О местном бюджете (бюджете муниципального образования город Краснодар) на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Произведена очередная корректировка бюджета г. Краснодара: принято решение об увеличении объема муниципального дорожного фонда.

Расходы бюджета г. Краснодара в 2015 г. прогнозируются в объеме большем, чем было предусмотрено при предыдущей корректировке основного финансового документа города на текущий финансовый год и плановый период, почти на 484 млн. рублей. Увеличиваются расходы по таким статьям, как здравоохранение, образование, культура, социальные вопросы, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство. В 1,5 раза увеличивается объем муниципального дорожного фонда – в текущем году он составит около 1,15 млрд. рублей.
Дополнительные транши безвозмездных поступлений из краевого бюджета не смогут полностью компенсировать увеличения расходов, что приведет к росту дефицита местного бюджета.
Эти и другие изменения отражены в новых редакциях приложений к решению городской Думы о местном бюджете на 2015 год.
Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году