Обзор изменения законодательства Краснодарского края от 16 февраля

  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Закон Краснодарского края от 3 февраля 2015 г. N 3095-КЗ "О государственной поддержке по обеспечению жильем граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей 24 сентября 2014 года на территориях муниципальных образований Ейский район и Приморско-Ахтарский район Краснодарского края"

Жителям Ейского и Приморско-Ахтарского районов Краснодарского края, лишившимся жилья в результате стихии, предоставят социальные выплаты на его приобретение.

Право на получение мер государственной поддержки по обеспечению жильем на основании Закона имеют семьи граждан, проживавших на территориях Ейского и Приморско-Ахтарского районов Краснодарского края в жилых помещениях, поврежденных в сентябре 2014 года стихией и признанных в установленном порядке непригодными для проживания.
В расчет принимаются жилые помещения, принадлежавшие гражданам на праве собственности. Если гражданину принадлежали два или более жилых помещения, уничтоженных стихией, мера господдержки предоставляется только в отношении того из них, в котором гражданин проживал на день возникновения ЧС. Также обязательно соблюдение следующих условий: у пострадавших не имеется в собственности иного жилья, им не предоставлялись иные меры поддержки по обеспечению жильем.
В качестве меры господдержки предусмотрена социальная выплата на приобретение жилья. Порядок ее предоставления утверждается главой администрации (губернатором) края. Размер социальной выплаты будет определяться по результатам расчета суммы, необходимой для приобретения жилья площадью: 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м для семьи из двух человек и по 18 кв. м для каждого члена семьи в семьях с числом членов больше двух.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 3 февраля 2015 г. N 3096-КЗ "О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по реализации меры государственной поддержки по обеспечению жильем граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей 24 сентября 2014 года на территориях муниципальных образований Ейский район и Приморско-Ахтарский район Краснодарского края"

Списки пострадавших в Краснодарском крае от стихии в сентябре 2014 года будут вести органы местного самоуправления Ейского и Приморско-Ахтарского районов.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Ейский и Приморско-Ахтарский районы Краснодарского края наделяются государственными полномочиями органов исполнительной власти Краснодарского края по составлению списков граждан, пострадавших от стихии в сентябре 2014 года. На основании этих списков гражданам, утратившим в результате ЧС жилье, будет предоставляться предусмотренная законодательством мера государственной поддержки – социальная выплата на его приобретение.
Определены права и обязанности органов местного самоуправления при реализации переданных полномочий, права и обязанности органов госвласти края, в том числе по контролю за осуществлением переданных полномочий, порядок финансового обеспечения дополнительных полномочий органов местного самоуправления за счет средств краевого бюджета, порядок ведения контроля и отчетности.
Утверждена методика расчета объемов субвенций, предоставляемых местным бюджетам на реализацию указанных полномочий.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Бюджетная система

Решение городской Думы Краснодара от 29 января 2015 г. N 74 п. 1 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 18.12.2014 N 72 п. 1 "О местном бюджете (бюджете муниципального образования город Краснодар) на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Произведена корректировка бюджета г. Краснодара: дополнительные средства направят на обеспечение в городе пожарной безопасности.

В доходной части бюджета г. Краснодара учтены дополнительные поступления от налога на имущество физических лиц (взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов) и от земельного налога (в суммах 100 млн. руб. и 239 млн. руб. соответственно), которые практически полностью компенсируют увеличение расходов. Рост дефицита местного бюджета будет незначительным.
Расходы увеличиваются на образование, здравоохранение, социальную политику, ЖКХ, транспорт, связь и информатику, а также на обеспечение пожарной безопасности и защиту населения и территорий от ЧС.
Эти и другие изменения отражены в новых редакциях приложений к решению городской Думы о местном бюджете на 2015 год.
Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 6 февраля 2015 г. N 43 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2014 года"

Потребительская корзина в Краснодарском крае за последний квартал подорожала на 4,3%.

Приказом утверждена величина прожиточного минимума за IV квартал 2014 года, рассчитанная по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю для различных групп населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) и в среднем на жителя края. Среднедушевой показатель увеличился до 8027 рублей в месяц, для трудоспособного населения – до 8682 рублей, для пенсионеров и детей – до 6694 и 7625 рублей соответственно (в сравнении с уровнем III квартала 2014 года на 329, 351, 278 и 327 рублей соответственно, или на 4,3% в среднем).
В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае работодатели не могут устанавливать своим наемным работникам официальную заработную плату в размере, меньшем регионального прожиточного минимума. Утвержденные значения до установления величины регионального прожиточного минимума за I квартал 2015 года будут использоваться также для оценки уровня жизни населения края при реализации краевых социальных программ, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, при оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам и назначении ежемесячного пособия на детей, при определении размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Закон Краснодарского края от 6 февраля 2015 г. N 3097-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О туристской деятельности в Краснодарском крае"

Развитию олимпийского туризма в Краснодарском крае уделят особое внимание.

Принято решение о развитии на территории Краснодарского края нового вида туризма – "олимпийского", ориентированного на ознакомление с объектами, выстроенными на территории края к зимним играм 2014 года. Данная мера должна не только способствовать сохранению олимпийского наследия, но и обеспечить скорейшую его окупаемость путем организации грамотного использования.
Определены полномочия специального органа исполнительной власти края, которому предстоит возглавить работу в этой сфере.
Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 6 февраля 2015 г. N 3100-КЗ "О внесении изменения в статью 5 Закона Краснодарского края "Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае"

Участие ребенка в экскурсионном мероприятии не может считаться предоставлением ему мер поддержки по организации оздоровления и отдыха.

Согласно Закону меры государственной поддержки в сфере организации оздоровления и отдыха детей в Краснодарском крае предоставляются детям один раз в год и только какого-либо одного из предусмотренных видов. Поскольку экскурсионные мероприятия с точки зрения медицины не являются оздоровительными и не могут при этом считаться полноценным отдыхом (Законом оговариваются достаточно продолжительные сроки пребывания детей в организациях оздоровления и отдыха – не менее 14 календарных дней), вносится изменение, согласно которому для целей Закона количество экскурсионных мероприятий, в которых примет участие ребенок, не лимитируется и сам факт участия в них не может служить препятствием для предоставления ребенку предусмотренных Законом мер поддержки.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Транспорт и связь

Закон Краснодарского края от 6 февраля 2015 г. N 3105-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О пассажирских перевозках автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Краснодарском крае"

Навигационная информация будет использоваться для контроля за выполнением регулярных пассажирских перевозок.
Действие Закона распространено на субъектов транспортной инфраструктуры.

Уточнен используемый для целей Закона понятийный аппарат. В частности, для автовокзала и автостанции даются теперь различные толкования (основное отличие – различная пропускная способность этих объектов).
Скорректированы сроки, на которые договоры на осуществление регулярных пассажирских перевозок допускается заключать без проведения конкурса. Так, для проведения мониторинга пассажиропотока на новом маршруте (в целях определения необходимого количества рейсов и (или) уточнения маршрутных графиков) договор с перевозчиком может быть заключен на полгода (против прежнего квартала); дополнительные сезонные рейсы организуются на срок, не превышающий период обслуживания такого маршрута (это может быть срок, отличный от прежних 3-х месяцев).
Закон дополнен нормой, согласно которой в состав конкурсной комиссии предписывается включать представителей контролирующих и надзорных органов, а также представителей некоммерческих объединений перевозчиков.
Навигационную информацию помимо прочего допускается использовать в целях контроля за выполнением регулярных пассажирских перевозок.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

Закон Краснодарского края от 6 февраля 2015 г. N 3113-КЗ "О внесении изменения в статью 4 Закона Краснодарского края "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков"

В торговых точках, не зарегистрированных в качестве объектов недвижимости, запретили продавать алкоголь.

Устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, не являющихся объектами недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".