Владислав Герман: О киберспорте, турнире MCS-Open и разнице между компьютером и пивом

С 22 ноября в течение пяти выходных подряд в Ставрополе проходит региональный отбор на первый сезон киберспортивного турнира MCS-Open.

В интервью порталу ЮГА.ру региональный представитель турнира и администратор сообщества "КиберСпорт Ставрополь" Владислав Герман рассказал, как будет проходить отбор, с какими сложностями пришлось столкнуться при его организации и что будет с киберспортом в краевой столице.

Влад, расскажи, как получилось, что ты проводишь в Ставрополе отбор на этот турнир?

– Я с ранней молодости связан с компьютерными играми, любил поиграть, но никогда не выступал на профессиональном уровне. В конце сентября я собрался с духом, создал сообщество "Киберспорт Ставрополь", дал какую-то рекламу и начал собирать единомышленников.
Сообщество насчитывает порядка 960 человек, оно зарегистрировано только в "ВКонтакте". Юридическая регистрация сейчас находится на самом начальном этапе, и я надеюсь к весне или летом мы оформимся как общественная организация. Дальше хотим войти под крыло Федерации киберспорта России.

Через несколько дней после создания сообщества я увидел на сайте GoodGame.ru новость, что стадион ищет региональных представителей для отбора на MCS Open. Пообщался со своими друзьями, и мы решили, что сможем. Написал на почту Максимум Залилову. Он ответил, что нам повезло – мы заняли буквально последний слот в этом мероприятии. После разговора в Skype он доверил мне организацию отбора.

Что из себя представляет MCS Open?

– Раньше в Москве несколько лет проводился турнир по киберспорту ASUS Open, на который могли приехать участники, прошедшие отбор в любом регионе, и сорвать большой куш. По каким-то причинам он прекратил существование, но нашлись ребята, которые решили не останавливать это дело, и на площадке Moscow Cyber Stadium создали MCS Open.
В этом году на MCS Open заявлены такие дисциплины, как Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, World of Tanks, League of Legends и Point Blank. Призовой фонд финальной части, которая будет проходить в Москве, составляет 1,8 млн рублей, это на все пять дисциплин. На каждую дисциплину есть одна квота из региона, которую разыгрывают в отборочном туре.

Как пройдет турнир в Ставрополе? Есть ли призы на местном уровне?

– Команды будут играть в режиме LAN, то есть они все будут находиться в игровом зале. Слышать и видеть друг друга команды не будут, они будут разделены перегородкой, в зале будет играть музыка, так что никто не сможет знать действия своего противника.
Игра проводится по системе Double Elimination bo1 – до одной победы: после первого проигрыша команда слетает в "сетку лузеров", где играет также с проигравшими один раз командами, проигрывает второй раз – вылетает из турнира. Но команда, проигравшая один раз, все еще может занять первое место. По каждой дисциплине на турнир заявлено два дня, но я думаю, что только Dota 2 займет много времени.

Денежный приз для победителей будет зависеть от количества участников. Взнос на турнир с команды составляет 2 500 рублей. 50% от взносов в дисциплине получит победитель, 20% – занявшая второе место команда, за третье место положены грамота, улыбка и рукопожатие.

С какими сложностями ты столкнулся при организации турнира?

– Поиск спонсоров – это, наверное, самый серьезный подводный камень. В Ставропольском крае нет компаний, которые поддерживают киберспорт, эта ниша открыта. Многие сетевые магазины компьютерной техники захотели помочь призами, но получили отказы из головных офисов.
Хочется на этом фоне сказать спасибо руководству компьютерного центра и кафе Aztec, где будет проходить отборочный тур, интернет-провайдеру "Зеленая Точка" за освещение отбора и сайту GoldenPrice.ru за предоставленные призы.

Проводились ли в Ставрополе раньше подобные соревнования? Как ты оцениваешь уровень игроков?

– В Ставрополе проводились турниры по World of Tanks, Dota 2, но по нескольким дисциплинам – нет. В связи с организацией турнира у меня совершенно нет свободного времени, чтобы играть, да и большую часть из турнирных игр я знаю поверхностно, так что не могу оценивать. Я имею представление о происходящем в CS-GO, WoT, Dota 2, а в "Лигу Легенд" не играл ни разу. Но я помогаю игрокам, которые умеют, как-то собраться в кучу и провести этот турнир.

У нас были отдельные игроки по Dota 2, которые занимали какие-то лидирующие позиции не то что в России, но и в мировых рейтингах. Также сильная команда по CS была IPG, но там уже люди достаточно взрослые. Скорее всего, они в этом турнире участие принимать не будут и в Москву не поедут, у них уже семьи.

Какие дальнейшие планы после проведения отбора?

– В мои планы входит создание краевой киберспортивной лиги – по той же Dota 2, по CS, но по этой теме я буду проводить и проводить опросы, чтобы увидеть аудиторию этих турниров. Интересную идею мне подкинул президент Федерации киберспорта России Александр Горбаченко, который предложил сформировать студенческую лигу.

В Ставрополе 29 вузов, если взять хотя бы 16 из них, можно сформировать лигу по примеру футбольного чемпионата. В течение, к примеру, полугода, по выходным будут игры, набираться определенный престиж. И уже какой-нибудь игрок, заканчивающий 11 класс, будет выбирать вуз не только по качеству образования, но и по уровню сборной. Возможно, он будет силен не в химии, а в Dota 2.

Люди старшего поколения (например, преподаватели) могут не понять такую идею. Что ты им ответишь?

– Большинство людей за 35-40 лет оценивают игры как бесполезную трату времени. Но с таким же успехом бесполезной тратой времени можно назвать лежание на диване перед телевизором и употребление слабоалкогольных напитков.

С точки зрения киберспорта это не просто просиживание перед компом, а решение сложнейших задач игры. Игры для одного игрока – это такие головоломки, где нужно не просто бегать и убивать всех, а вставать перед выбором – например, кого убить из двух персонажей, которые раньше тебя выручали, или как найти способ избежать этого выбора. Но все больше сейчас выходит онлайн-игр, и это уже командный спорт, в котором прокачиваются коммуникативные навыки.

Есть еще проблема детской преступности и ребят из неблагополучных семей, состоящих на особом учете. Если они не хотят заниматься традиционным спортом, почему бы им не попробовать игровой? Может, это им понравится больше, чем шататься на улице и заниматься сомнительными делами.

А как же мнение о том, что убийства в виртуальном мире стирают моральный барьер на убийства в реальном?

– Ты готов привести мне хотя бы один пример, когда наигравшийся в игры подросток начал совершать реальные преступления?

В этом обвиняли московского подростка, который пришел в школу и застрелил своего учителя этой зимой.

– А это было как-то доказано? Не следственными органами, но хотя бы психологами, психиатрами? Я о таком не слышал. Я думаю, что наоборот хорошо, когда человек может дать выход своей негативной энергии на экране монитора.
То, что старшее поколение не приемлет компьютерные игры, никоим образом не отрицает того, что молодежь это приемлет. Если кому-то не нравится, это не значит, что все не должны играть.