Тур "VIP Cyprus by Biblio Globus": наши на Кипре

Понятия "современный Кипр" не существует. Это может показаться странным, но здесь сегодня, как и более двух тысяч лет назад, верят в чудеса, вечную молодость, Христа и Афродиту. Здесь нет высотных зданий, суеты мегаполисов, а жизнь течет медленно и размеренно, как и положено на острове, где солнце светит 340 дней в году.

С высоты птичьего полета Кипр напоминает пустыню, омываемую водами Средиземного моря. Однако, чем ближе земля, тем отчетливее виднеются горные цепи, которыми занята большая часть острова.
Первая – Троодос (Три дороги), изрезанная вдоль и поперек речными долинами. Самая высокая точка – гора Олимбос высотой 1952 метра. Не доезжая до вершины около двух километров, можно увидеть тот самый перекресток трех дорог, который и дал называние всей местности.
Вторая горная цепь – Пентидактилон (Пять пальцев). Название произошло от внешнего вида пяти горных вершин, издали напоминающих пальцы одной руки. По легенде, она принадлежала некому богу, который давным-давно владел островом. Но то ли его волшебство было недостаточно сильным, то ли срок вышел, однако с тех далеких времен и до наших дней различных богов и простого народу на острове перебывало великое множество и каждый мнил себя здесь хозяином.

В древности Кипр славился своими меднорудными месторождениями и лесами. Именно это делало его столь привлекательным для остальных государств Средиземноморья. Поэтому ассирийцы, египтяне и все, кто только мог доплыть до острова, поочередно захватывали территорию, пока в 333 году до н. э Кипр не завоевал Александр Македонский.

Затем апостол Павел и уроженец Кипра апостол Варнава совершали здесь свои миссионерские путешествия, благодаря чему был обращен в христианскую веру римский проконсул острова. Так Кипр стал первой в мире страной, управляемой христианами, а сами киприоты – первыми христианами Европы. Это, впрочем, не мешало многим местным жителям верить и в Афродиту, и в Диониса, и в силу солнца и воды.

После распада Римской империи остров перешел к Византии. Ее наследие встречается на Кипре до сих пор, ведь именно в тот период на острове были заложены самые известные его монастыри. Были здесь и франки, и англичане, но, пожалуй, самым сильным потрясением для Кипра стало вторжение Османской империи в 1570 году. И до сих пор туркам-киприотам принадлежит 36% острова, которую контролирует частично признанное государство – Турецкая республика Северного Кипра.

В настоящее время большинство населения Кипра составляют этнические греки, исповедующие православное христианство, и этнические турки, исповедующие ислам.
Однако, у греков-киприотов в жизни все же не одна, а три религии: православие, футбол и еда. Храмы, часовни, монастыри, святые камни и множество подобных артефактов встречаются по всей территории: и на побережье, и высоко в горах. Например, на самую глухую деревню с населением в 500 человек может приходится до 6 церквей. Хотя, проведя на острове хотя бы неделю, становится понятно, зачем киприотам столько мест, чтобы благодарить Господа за свою жизнь.

Хотя веруют местные жители во многое. Например, в то, что маленькая баночка Coca-Cola Light способна сжечь все "плохие" калории, полученные от нескончаемых пышных трапез. Еда – это не просто слово для жителей Кипра. Это культ, некий священный ритуал. Едят на острове много, часто и шумно. Минимум три дня в неделю киприоты выезжают из своих домов поесть либо за город, либо в любимую таверну, где их уже знают, ждут и накрывают стол минимум на 10 человек. Так вот, баночка низкокалорийного газированного напитка – обязательная составляющая таких застолий. Однако какой-то секрет здесь явно есть, ведь массовое поглощение пищи вовсе не делает киприотов обрюзглыми, тяжелыми и малоподвижными.

Спорт на острове очень уважают. Бесспорный фаворит – футбол. В эту игру здесь играют все и повсюду, все зависимости от пола и возраста. Ребенок в традиционной кипрской семье еще не ходит, но у него уже есть форма и футбольный мяч. Порой, не один.

Однако всему свое время. И если у киприота по расписанию еда или сон – ни на какой футбол его не заманишь. Традиционная сиеста – время с 13:00 до 16:00, когда большинство жителей острова (особенно деревенских) предпочитают не работать. И не заставят их отойти от такого графика ни потоки туристов, никто другой. Может быть, поэтому в настоящий момент средняя продолжительность жизни на острове – 78 лет, однако все чаще встречаются те, кто прожил более 100 лет.

К сожалению, так было не всегда. В прежние времена у киприотов не было разделения на мужской и женский труд, работали они много и редко доживали до тридцати лет. Дом для крестьянина был роскошью. Обычно, это было обычное помещения из 4 стен и крыши. В одном углу располагалось большое ложе, на котором спали все члены семьи – редко меньше 10 человек. В другом – жили домашние животные, и их дыханием люди согревались по ночам. А днем остров обогревало и продолжает обогревать солнце.

Интересный факт: по сей день на Кипре нет централизованного снабжения горячей водой, каждая семья осуществляет подогрев самостоятельно. Для этого на крыше домов – и частных, и многоэтажных – установлено соответствующее оборудование. Обычно это большой бак для холодной воды и маленький для горячей, электрический бойлер, солнечная панель и насос. Поэтому в жаркое время года (около 8 месяцев в году) обогрев воды осуществляется с помощью солнца. С декабря по март на помощь приходит бойлер.

Жаркий климат делает Кипр отличным местом для занятия сельским хозяйством. Местные жители выращивают, в основном, скот, фрукты, овощи, и, конечно, оливки. Деревьев настолько много, что на острове в буквальном смысле царит культ оливкового масла. Его употребляют в пищу, мажут тело, используют в церковных обрядах. Собирают как полностью зрелые плоды оливкового дерева – черные, так и слегка недозрелые – зелёные. А чтобы не есть плоды всухомятку, греки делают вино и местный бренди узо с добавлением аниса. Самое популярное вино на острове – Commandaria. Оно очень сладкое, однако без добавления сахара и выпускается всего несколькими винзаводами. Цена и вкус зависит от срока выдержки.

Попробовать настоящую Commandaria и другие напитки, а также сладости и национальные блюда можно во время турпоездки: наливают и кормят здесь на каждом углу. Русских любят, встречают очень радушно, не в диковинку и наш триколор, который развивается обычно рядом с флагами Греции, частью которой Кипр себя негласно считает, и Евросоюза.

Основной туроператор на острове вот уже 20 лет – одна из крупнейших в нашей стране компания "Библио Глобус". Количество турагентств, работающих с ней по России, составляет более 40 тысяч. Официальные представительства работают в 29 городах. Для того, чтобы сделать это сотрудничество крепче и надежнее, в октябре 2014 года для своих лучших партнеров туроператор организовал тур "VIP Cyprus by Biblio Globus".

В этом масштабном событии приняли участие более 350 директоров и топ-менеджеров турагентств со всей России, показавших лучшие результаты продаж по туристическому направлению "Кипр" в сезоне-2014. Проект поддержали более 40 отелей – партнеров "Библио Глобус" на острове.
Генеральными партнерами стали Кипрская организация по туризму, а также известные гостиничные бренды: Four Seasons Hotel, Aquasol Hotels, Louis Hotels, Atlantica Hotels. Мероприятие прошло также при поддержке правительства Республики Кипр и стратегического авиапартнера "Трансаэро".

В рамках почти недельного тура специалисты компании организовали для своих гостей прогулки на яхтах с купанием в кристально чистых и теплых водах Средиземного моря, экскурсии в горы, джиппинг, катание на символах острова – осликах, посещение древних монастырей и храмов. На протяжении всей поездки группы развлекали звезды российского шоу-бизнеса, а на финальном гала-ужине состоялось световое лазерное шоу.

Кульминацией тура стал финал конкурса "Афродита Кипра", во время которого жюри выбрало самую красивую девушку из тринадцати, сумевших пройти все конкурсные испытания. Каждая из них получила цветы, золотые кулоны с логотипом "Библио Глобус", дизайнерские наряды, а также подарки от партнеров компании на Кипре: серебряные наборы от "Лефкара Серебро" и кожаные перчатки от "Мелекес Центр". Девушки, получившие титулы 1-, 2-, 3-й вице-мисс получили в подарок также ювелирные изделия из золота с бриллиантами от компании ICDC и браслеты Pandora от компании "Мелекис Центр". Звание "Мисс зрительских симпатий" было присвоено Чирве Анастасии из подмосковного города Одинцово. В подарок победительница получила Iphone-6 и меховой жилет от компании "Аванти". Абсолютной "Афродитой" конкурса стала представительница Нижнего Тагила Ирина Чичик, ей в награду достался автомобиль Nissan Juke. Завершился вечер фейерверком и концертом группы "ВИА Гра".

Как пояснила PR-директор туроператора Ксения Марковчина, концепция мероприятия предполагала не только подведение итогов завершающегося сезона, но и укрепление партнерских отношений в преддверии нового. Она также рассказала, что в 2014 году туроператор "Библио Глобус" занял 89 место в списке Forbes "200 крупнейших частных компаний России-2014". Также в копилке достижений завершающегося года значится победа в номинации "Лучший туроператор "Emirates". В марте авиакомпания "Трансаэро" также признала "Библио Глобус" лучшим туроператором по итогам 2013 года.

– Среди конкурентных преимущества туроператора "Библио Глобус" по Кипру – удобная полетная программа, обширная отельная база, возможность бронирования экскурсий онлайн, отличный принимающий сервис, а также внедрение в работу IT-технологий. То есть конечному потребителю доступны лучшие предложения по минимальным ценам, – отметила К. Марковчина.

Учитывая позиции, занимаемые туроператором на "острове Афродиты", тур "VIP Cyprus by Biblio Globus" стал настоящей сенсацией не только для российской туристической общественности, но и для самих киприотов. Об этом говорит хотя бы тот факт, что участников тура Кипр встретил сотнями ярких баннеров и перетяжек, приветствующих лучших партнеров лучшего туроператора.