Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 13 октября

  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 сентября 2014 г. N 1019 "Об оказании помощи гражданам Российской Федерации, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной сильным ветром и (или) затоплением вследствие нагонных явлений на территории муниципальных образований Ейский район, Приморско-Ахтарский район, Славянский район и Темрюкский район Краснодарского края 24 сентября 2014 г."

Кубанцам, пострадавшим от стихии, окажут материальную помощь.

Принято решение об оказании населению Ейского, Приморско-Ахтарского, Славянского и Темрюкского районов Краснодарского края, пострадавших от стихии (ураганного ветра и ливневых дождей) 24 сентября 2014 года, мер государственной помощи, аналогичных оказывавшимся пострадавшим от стихии ранее.
Объемы и порядок оказания помощи в целом прежние. Из средств краевого бюджета будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей каждому и единовременная финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости (из расчета 50 тыс. рублей на человека за частично утраченное имущество, 100 тыс. рублей – в случае полной утраты имущества).
Право на получение указанных мер государственной помощи имеют лица, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающими на указанных территориях в жилых помещениях, поврежденных в результате стихии.
За назначением мер государственной помощи пострадавшим следует обращаться в управления социальной защиты населения с документами по оговоренному в постановлении перечню.
Для целей порядка имуществом первой необходимости определены водонагреватель или отопительный котел, холодильник, приготовительная плита, постель, элементарный набор посуды, стиральная машина, телевизор (всего 21 позиция).
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 3 октября 2014 г. N 3036-КЗ "О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края, в связи с утратой доверия"

Утратившие доверие чиновники высокого ранга подлежат увольнению.

Согласно федеральному законодательству выражение недоверия лицу, замещающему государственную должность Краснодарского края, является основанием для его увольнения (освобождения от должности).
Поводом для объявления недоверия послужит установление факта непринятия чиновником мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является он сам или подчиненное ему лицо, либо несоблюдения чиновником ряда установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений (таких, в частности, как несвоевременное либо недостоверное декларирование доходов и расходов своих и членов своей семьи, хранение наличных денежных средств и ценностей на счетах за рубежом, осуществление предпринимательской деятельности и др.).
В законе детально прописана процедура увольнения по указанному основанию лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края, за исключением должностей главы администрации (губернатора) края, мирового судьи и государственных должностей Краснодарского края в Законодательном Собрании (на них действие этого порядка не распространяется).
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 3 октября 2014 г. N 3025-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов боевых действий и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга"

Дополнительные меры социальной поддержки установлены инвалидам боевых действий и членам семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Дополнительные меры социальной поддержки (в виде выплаты материальной помощи) установлены для уволенных с военной службы в запас (вышедших в отставку) военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в ходе боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах и в ходе выполнения специальных задач, а также для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.
Ежегодная выплата в размере 4 тыс. рублей назначается несовершеннолетним детям инвалидов боевых действий и военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга (производится до достижения ребенком 18 лет).
Инвалиды боевых действий и члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, один раз в 10 лет смогут получить целевую материальную помощь на ремонт жилья, телефонизацию, газификацию и пр. (но не более 50 тыс. рублей), оперативное лечение или покупку лекарств (до 30 тыс. рублей), оплату обучения детей (не более 20 тыс. рублей), покупку необходимых предметов быта (15 тыс. рублей). Целевая помощь оказывается на выбор по одному из оснований.
Установление порядка оказания материальной помощи отнесено к компетенции министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Административные правонарушения, административная ответственность

Закон Краснодарского края от 3 октября 2014 г. N 3035-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об административных правонарушениях"

Неуплата за пользование платной муниципальной парковкой является административным правонарушением.

В Краснодарском крае вводятся меры административной ответственности за неуплату за пользование платными муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Рассмотрение дел о таких правонарушениях отнесено к компетенции мировых судей. Сумма административного штрафа – 1000 рублей.
В случае фиксации факта неуплаты работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо средствами фото- и киносъемки, видеозаписи дела об административных правонарушениях будут рассматриваться без составления протоколов.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Закон Краснодарского края от 3 октября 2014 г. N 3024-КЗ "О внесении изменения в статью 7 Закона Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края"

Дополнительным объемом полномочий в сфере охраны здоровья населения наделяется администрация Краснодарского края.
Краевая администрация наделяется полномочиями определять порядок обеспечения действующих на территории края медицинских организаций донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования при оказании ими медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Транспорт и связь

Закон Краснодарского края от 3 октября 2014 г. N 3034-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О перемещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате транспортных средств"

Где можно получить информацию о принудительно эвакуированном авто?

Установлено, что перемещение задержанных транспортных средств должно осуществляться уполномоченными организациями на ближайшую от места эвакуации специализированную стоянку, имеющую свободные машино-места. Мониторинг наличия свободных мест на спецстоянках ведется диспетчерским центром.
Информация о выдаче задержанного транспортного средства его владельцу (представителю владельца) подлежит незамедлительной передаче в диспетчерский центр лицом, ответственным за хранение задержанных транспортных средств на спецстоянке.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Закон Краснодарского края от 3 октября 2014 г. N 3033-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края"

В Краснодарском крае в 2015 году минимальный размер взноса на капремонт многоквартирных домов останется прежним.

Орган исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющий на территории края реализацию государственной политики в сфере ЖКХ и в сфере организации и проведения капремонта многоквартирных домов (департамент жилищно-коммунального хозяйства), наделяется полномочиями устанавливать порядок назначения на конкурсной основе генерального директора регионального оператора, порядок принятия решения о проведении аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора, а также порядок конкурсного отбора аудиторской организации (аудитора) для проведения такой проверки.
В 2015 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт останется таким же, что и в 2014 году (5 руб. 32 коп. на один кв. метр общей площади помещения в МКД).
Установлено, что владельцем специального счета может являться управляющая компания.
Обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в МКД, вновь включенных в региональную программу при ее актуализации, будет возникать по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующая редакция программы была официально опубликована.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 января 2015 года.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Закон Краснодарского края от 3 октября 2014 г. N 3028-КЗ "О внесении изменения в статью 5 Закона Краснодарского края "О бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края"

Кубанцы, пострадавшие от стихии, вправе обратиться за бесплатной юридической помощью.

Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве за получением бесплатной юридической помощи вправе обращаться граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации. К таковым, в частности, отнесены лица, лишившиеся в результате чрезвычайной ситуации жилья либо утратившие полностью или частично иное имущество или документы.
Определен перечень документов, которые потребуется предъявить обращающимся за бесплатной юридической помощью в целях подтверждения принадлежности к этой категории льготников.
Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Сегодня, 10:19
Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля