Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 22 сентября

  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Гражданское право, приватизация

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 сентября 2014 г. N 968 "О проведении оценки последствий заключения договора аренды для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания и последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Краснодарского края, а также о реорганизации или ликвидации государственных организаций Краснодарского края, образующих социальную инфраструктуру для детей"

Кем и как проводится оценка последствий ликвидации детского учреждения?

Согласно действующему законодательству не допускается ликвидация или изменение (реконструкция, модернизация, изменение назначения) находящихся в государственной собственности Краснодарского края или в муниципальной собственности муниципальных образований края объектов социальной инфраструктуры для детей, а также сдача в аренду закрепленного за такими объектами имущества без проведения оценки последствий принятия такого решения.
Инициатором проведения такой оценки выступает орган государственной власти края, в ведении которого детская организация находится, либо руководитель организации (второе – если рассматривается вопрос о сдаче в аренду закрепленного имущества). Оценка осуществляется специально формируемой для этих целей комиссией соответствующего уровня. Установлены критерии проведения оценки. Это состояние материально-технической базы, наполняемость детьми, эффективность использования объекта, обеспечение требуемого уровня безопасности и комфорта, а также условий для образования, развития, отдыха, оздоровления и пр. Оговариваются перечни подлежащих представлению документов и требования к их оформлению. На рассмотрение пакета документов комиссии отводится 30 календарных дней.
Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 сентября 2014 г. N 965 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 февраля 2009 г. N 56 "О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных учреждений лесного хозяйства Краснодарского края"

Какие выплаты стимулирующего характера будут получать работники государственных учреждений лесного хозяйства Краснодарского края?

Уточняется, что основой для установления окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников государственных учреждений лесного хозяйства Краснодарского края являются базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные по профессиональным квалификационным группам работников либо в зависимости от присвоенных рабочим квалификационных разрядов.
Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в пределах фонда оплаты труда, с учетом мнения выборного представительного органа работников.
За каждый час работы в ночное время рекомендуется повышать оплату труда в пределах от 20% до 40% часовой тарифной ставки (оклада).
Актуализированы перечни должностей и профессий, определены соотнесенные им размеры базовых окладов и повышающих коэффициентов.
Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11 сентября 2014 г. N 6581 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 26.03.2014 N 1763 "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, находящихся в ведении департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар"

Отдельным категориям работников образовательных организаций Краснодара установлены дополнительные выплаты стимулирующего характера.

Для отдельных категорий работников (в постановлении оговариваются их перечни) муниципальных образовательных организаций г. Краснодара, реализующих образовательные программы дошкольного образования, и работников муниципальных образовательных организаций дополнительного образования детей установлены выплаты стимулирующего характера в размере от 160 до 1000 рублей в месяц.
Эти и другие изменения вносятся в Положение об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, находящихся в ведении департамента образования городской администрации.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Распоряжение комиссии администрации муниципального образования город Краснодар по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 11 сентября 2014 г. N 55 "Об отмене режима функционирования "Повышенная готовность"

В Краснодаре угроза массовых пожаров миновала.

С 12 сентября 2014 года органы управления и силы Краснодарского муниципального звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций работают в повседневном режиме. Вводившийся на период жаркой и сухой погоды режим функционирования "Повышенная готовность" отменен.

Транспорт и связь

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 10 сентября 2014 г. N 6541 "О Порядке выявления и уборки транспортных средств, брошенных собственниками, на территории муниципального образования город Краснодар"

В Краснодаре вводится новый порядок уборки с территории города бесхозяйных транспортных средств.

Брошенными (бесхозяйными) будут признаваться авто, имеющие внешние признаки длительного отсутствия эксплуатации (без основных узлов и агрегатов, деталей кузова, стекол, колес, корродированные, заваленные мусором внутри и снаружи). Работа эта, как и ранее, поручается комиссиям, специально формируемым при территориальных органах администрации города. По каждому такому авто составляется акт, производится фотосъемка с привязкой к местности, оформляется план-схема, проводится опрос жителей близлежащей территории в целях отыскания собственника, а также направляются запросы в УГИБДД, ИФНС, территориальные органы Федеральной службы судебных приставов России.
Если собственник выявлен – ему предоставляется срок, в течение которого необходимо будет авто убрать. В случае отказа исполнить предписание – авто уберут специализированные службы, но владельцу придется возместить расходы по его утилизации и заплатить штраф. Если собственник авто не выявлен, листовка с требованием о необходимости его перемещения размещается на самом транспортном средстве (повторное обследование с составлением акта в целях принятия решения об утилизации произведут через 30 календарных дней).
В случае если брошенное транспортное средство находится на земельном участке, сформированном под многоквартирным домом, или на территории, прилегающей к земельному участку, принадлежащему на законных основаниях физическому или юридическому лицу, обязанность по уборке возлагается на владельца такого земельного участка.
Как и ранее, бесхозяйные авто стоимостью менее 5 МРОТ сдаются в утиль, более дорогие авто обращаются в собственность города. Вырученные средства поступают в городской бюджет.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 12 сентября 2014 г. N 6644 "О внесении изменения в постановление главы муниципального образования город Краснодар от 28.02.2007 N 182 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар"

Краснодар: оптимизация сети нестационарных торговых объектов будет проводиться максимально щадящими методами.

С индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, чьи мелкорозничные и иные несезонные нестационарные торговые объекты (НТО) не были включены в актуализированную схему их размещения, но в отношении которых комиссией по инвентаризации было принято решение о предоставлении им компенсационных мест для размещения НТО с сохранением их площади и специализации, договоры на право размещения НТО сроком до 3-х лет будут заключаться без проведения конкурса.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Сельское хозяйство

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 сентября 2014 г. N 970 "Об утверждении Порядка предоставления из краевого бюджета грантов победителям агропромышленной выставки "Кубанская ярмарка"

Лучшим фермерам Кубани предоставят гранты на дальнейшее развитие их хозяйств.

В октябре 2014 года в Краснодаре пройдет агропромышленная выставка "Кубанская ярмарка". Субъектам малых форм хозяйствования, признанным по ее итогам лучшими в номинациях "Животноводство", "Растениеводство", "Садоводство, виноградарство, цветоводство и пчеловодство", "Рыбоводство", "Производство продовольственных товаров и экологически чистой органической продукции, переработка сельскохозяйственного сырья", "Товары народных промыслов", "Сельхозтехника, оборудование и технологии", предоставят гранты из краевого бюджета на дальнейшее развитие их хозяйств (производств). Размеры грантов – от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.
Принять участие в конкурсном отборе смогут отвечающие установленным требованиям индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, малые предприятия (с численностью работающих до 100 человек), зарегистрированные и занимающиеся сельскохозяйственным производством на территории края.
Признанным победителями и изъявившим желание получить эти средства потребуется заключить соглашение с краевым министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и дать согласие на осуществление контроля за целевым использованием предоставленных средств. Нарушившим условия предоставления грантов потребуется их суммы вернуть.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".