Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 8 сентября

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 августа 2014 г. N 895 "О повышении базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы работников государственных учреждений Краснодарского края, перешедших на отраслевые системы оплаты труда"

В Краснодарском крае отдельным категориям работников бюджетной сферы оплата труда повышается на 5,5%.

С 1 октября 2014 г. оплата труда работников государственных учреждений Краснодарского края повышается на 5,5%, за исключением отдельных категорий работников бюджетной сферы – врачей, педагогов, преподавателей вузов и научных работников, соцработников и работников культуры, которым в соответствии с Указами Президента РФ оплата труда повышена с 1 января 2014 года и в существенно большем размере (на 10%).
Органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края рекомендовано произвести повышение оплаты труда работникам муниципальных учреждений в такие же сроки и в такой же мере.
Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 октября 2014 года.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 августа 2014 г. N 900 "О Порядке обеспечения специализированными продуктами детского питания детей первых шести месяцев жизни из малоимущих семей, родившихся не ранее 1 августа 2014 года и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании"

Как будут обеспечиваться специализированными продуктами детского питания младенцы из малоимущих кубанских семей?

Родившиеся не ранее 1 августа 2014 года и находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании дети первых шести месяцев жизни из малоимущих семей (среднемесячный доход в которых ниже величины прожиточного минимума) специализированными продуктами детского питания обеспечиваются за счет средств краевого бюджета. Необходимость в получении таких продуктов подтверждается заключением врача государственной или муниципальной медицинской организации, в которой ребенку оказывается первичная медико-санитарная помощь. При наличии в семье двух и более детей указанного возраста такое право имеет каждый ребенок.
Для решения вопроса одному из родителей (законному представителю) с заполненным по установленной форме заявлением и документами согласно оговоренному перечню обращаться следует в управление социальной защиты населения по месту жительства. Пакет документов можно направить в форме электронных документов. Рассматриваются документы в течение 5 дней со дня их приема. Списки получателей формируются ежемесячно.
Стоимость излишне полученных продуктов (путем сокрытия данных в случае их изменения либо представления заведомо ложных сведений) получателям придется возместить.
Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 25 августа 2014 г. N 5909 "Об утверждении Программы проведения проверки готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии"

Краснодар: кто и как оценит готовность объектов города к отопительному сезону?

Проверка потребителей тепловой энергии в муниципальном образовании город Краснодар на предмет готовности их к отопительному периоду проводится в срок до 15 сентября текущего года специально сформированной для этих целей комиссией; теплоснабжающих и теплосетевых организаций – до 1 ноября. Проверка осуществляется в соответствии с графиком. Результаты проверки оформляются актами, в которых отражаются выводы комиссии о степени готовности объектов (готов/не готов, будет готов при условии устранения в установленный срок выданных комиссией замечаний); к актам прилагаются перечни замечаний.
По каждому объекту проверки, отвечающему установленным требованиям (либо по объекту, по которому в установленный срок устранены недочеты), в течение 15 дней с даты подписания акта выдаются паспорта готовности к отопительному периоду.
Организации, не получившие паспортов готовности в установленный срок, обязаны продолжить подготовку с учетом выданных замечаний.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 25 августа 2014 г. N 5956 "О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 27.12.2013 N 10196 "О проведении ярмарок на территории муниципального образования город Краснодар в 2014 году"

Где краснодарским дачникам реализовать излишки выращенных фруктов и овощей?

На территории муниципального образования город Краснодар с 9 сентября по 31 ноября 2014 года будут действовать 4 специализированные сезонные розничные ярмарки, на которых гражданам предоставят возможность продать излишки собственно выращенной сельскохозяйственной продукции.
Расположатся они по адресам: ул. Одесская (между ул. Красной и ул. Коммунаров); ул. им. Тургенева, 110 – 112; ул. им. Тургенева, 183; ул. Ставропольская – ул. им. Стасова.
Количество организуемых торговых мест – 12 (на каждой). Торговля будет осуществляться ежедневно с 07.00 до 21.00. В перечень ярмарок, проводимых на территории города в 2014 году, внесены соответствующие изменения.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 15 августа 2014 г. N 5617 "Об утверждении видового состава и возраста зелёных насаждений, высаживаемых на территории муниципального образования город Краснодар в порядке компенсационного озеленения"

Какие деревья будут высаживать на улицах Краснодара в порядке компенсационного озеленения?

Утвержденный постановлением перечень зеленых насаждений – деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород, рекомендуемых к высадке на территории муниципального образования город Краснодар в порядке компенсационного озеленения, включает 114 позиций. Видовой состав их достаточно широк: от растений-аборигенов (дуб, клен, ясень) и давно ставших традиционными для здешних мест гледичии трехколючковой, софоры японской, катальпы, платана, гибискуса сирийского до относительно недавно появившейся на краснодарских улицах магнолии. Приветствуется также высаживание произрастающих в городе практически в единичных экземплярах тюльпанного дерева и гинкго двулопастного.
Рекомендуемый возраст саженцев: 5-6 лет для деревьев и 2-3 года для кустарников.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»