Отдых европейского уровня в Кавминводах

Курорты Кавказских Минеральных Вод находятся на территории Ставропольского края в предгорьях Большого Кавказского хребта и объединяют четыре удивительных города-курорта: Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск. Уникальные природные условия, благоприятный климат, целебные минеральные вод и грязи сделали эти места настоящей Меккой для курортников.

Еще во времена Пушкина и Лермонтова дворяне съезжались "на воды" оздоровиться и просто хорошо провести время в достойном обществе. Сегодня Кавминводы не только не растеряли своей былой привлекательности, но и стали еще полезней: благодаря разнообразию типов подземных минеральных источников, лечебной грязи Тамбуканского озера и наличию природного радона отдыхающие со всей России приезжают сюда круглый год. Не зря говорят, что здесь лечит даже воздух, настоянный на ароматах редких трав и деревьев, растущих на склонах окрестных гор.Также для туристов, любящих активный отдых, всегда доступны более 400 интересных экскурсионных объектов, исторических памятников и памятных мест, связанных с пребыванием известных деятелей культуры и искусства.

Кавказские Минеральные Воды – это самый эффективный многопрофильный курорт России: многообразие методик позволяет лечить практически любые заболевания. У каждого из городов свой лечебный профиль. Так, например, в Кисловодске успешно лечат заболевания кровообращения, дыхания, нервной системы, а в Железноводске – органов пищеварения, почек, мочевыводящих путей и нарушений обмена веществ. Приезжих всегда рады принять порядка 130 санаториев и пансионатов разной категории и специализации.

Правда, в последнее время российские туристы стали искушеннее в вопросах комфорта и сервиса. Бытует мнение, что нынешнее здравоохранение Кавминвод держится на так называемой "обязаловке" профсоюзов, которые ежегодно распределяют путевки. Многие санатории Кавминвод остались в советском прошлом и не могут создать достойную конкуренцию на внутреннем и международном курортном рынках.

Власти Ставрополья серьезно озаботились этим вопросом и активно занялись развитием региона, в том числе и его туристическим направлением. Чтобы прихотливый турист приезжал сюда снова и снова, необходимо создавать соответствующий уровень отдыха, к которому он привык. С этой задачей справляются санатории сети Plaza SPA Hotels, которые являются свидетельством возрождения и развития курортного дела в регионе Кавминвод.

Санатории "Плаза Кисловодск 4*" и "Плаза Железноводск" являются первыми международными инвестиционными проектами в Кавказских Минеральных Водах. Кисловодский санаторий работает с 2005 года и уже неоднократно подтверждал звание лучшего курортного комплекса. "Плаза" в Железноводске начала функционировать 2 года назад, но уже полюбилась ценителям качественного отдыха.

Комфорт и сервис – европейские

Оба санатория находятся в непосредственной близости от парковых зон и минеральных источников. Это особенно важно для туристов, приехавших "подлечиться".

Гости "Плазы" размещаются в удобных номерах различных категорий, имеющих продвинутое техническое оснащение и современный дизайн. В каждом номере имеется все необходимое для комфортного проживания: телефон, спутниковое и кабельное ТВ, Wi-Fi, душевые кабины или гидромассажные ванны, централизованная система кондиционирования, сейф, возможно размещение дополнительной кровати. А для самых взыскательных ценителей здравницы подготовили эксклюзивные апартаменты в индивидуальном стиле.
Ежедневно по вечерам всех гостей ждет развлекательная программа в лобби-баре. Среди предоставляемых санаториями дополнительных услуг необходимо отметить и возможность проведения на их базе деловых мероприятий в небольшом формате или специальных туров, во время которых деловая программа сочетается с отдыхом.

Гости могут не переживать и о своей безопасности. Вход на территорию здравниц осуществляется только по пропускам. Также имеется система видеонаблюдения, а контроль обеспечивает собственная служба безопасности.

Санатории "Плаза" принимают даже самых маленький гостей: для детей от 0 лет разработаны специальные предложения по проживанию, работают детский клуб и анимационные программы. Также родители могут воспользоваться услугами индивидуальной няни.

– Главным богатством Plaza SPA Hotels является персонал, – говорит генеральный директор санатория "Плаза" в Железноводске Владимир Григорьян. – Наша управляющая компания требует от нас высокого уровня обслуживания. Мы стараемся как можно дальше уйти от пережитков советского прошлого, от того отношения к отдыхающим.

Питание – шведское

Санатории "Плаза" смогли объединить два казалось бы несовместимых понятия – "вкусно" и "полезно". Гостей здравниц ждет разнообразное диетическое питание по системе "шведский стол": пять видов супов, множество рыбных, мясных блюд, а также большой выбор овощей и салатов. При этом вся еда приготовлена с соблюдением диетических принципов.

Еще одной особенностью "шведского стола" "Плазы" является специализация на национальных кухнях мира. За две недели каждый отдыхающий сможет продегустировать блюда 14 национальных кухонь. Также в меню включены блюда для индивидуальной диеты и питание для самых маленьких.

Лечение – израильское

Многие россияне летают лечиться в Израиль, так как медицинское обслуживание в этой стране находится на уровне высочайших мировых стандартов. Именно там при лечении различных заболеваний используются наиболее инновационные и экспериментальные виды терапии.
Во многом благодаря тому, что санатории "Плаза" являются инвестиционными проектами израильского оператора сети отелей Holiday Inn (Africa Israel Hotel), здравницы Кавминвод стали местом работы лучших специалистов на самом современном инновационном оборудовании.

У санаторией "Плазы" разные медицинские профили. В Железноводске лечат заболевания органов пищеварения, почек, мочевыводящих путей, а также гинекологические заболевания и нарушения обмена веществ. В Кисловодске же традиционным направлением лечения являются заболевания сердечно-сосудистой, легочной, нервной, опорно-двигательной и эндокринной систем организма.

Обе здравницы являются крупными медицинскими центрами, оснащенными новейшим медицинским оборудованием, гарантирующим достижение результатов от лечения. Здесь работают опытные врачи высшей квалификационной категории, часть из них имеет степень кандидата медицинских наук.

В санаториях "Плазы" применяются как классические оздоровительные программы – с минеральными ванными, фитококтейлем и различными массажами, так и специализированное лечение с использование новейших технологий. Новые методики лечения построены на мобилизации внутренних резервов организма и направлены на оздоровление организма в целом, а не отдельных органов: инфитотерапия, магнитотурботрон и озонотерапия.

Специалистами разработаны уникальные программы, которые не встретить в других санаториях и клиниках страны. Например, в "Плазе" разработана программа "Коррекции метаболического синдрома", которая направлена на профилактику сахарного диабета, нарушения обмена веществ и даже на их лечение.
Также в здравницах проводят биорезонансную диагностику и терапию (БРТ). Это тестирование позволяет выявить с своем организме недостаток витаминов, минералов и микроэлементов, а также обнаружить бактерии, вирусы, паразитов, которые являются причиной хронических заболеваний. А после этого можно пройти несколько сеансов для уничтожения обнаруженных микроорганизмов-возбудителей.

Еще одно достоинство санаториев "Плазы" – наличие SPA-центров, предлагающих множество видов массажа, косметические уходы за лицом и телом.

Приятным дополнением ко всему вышеперечисленному является тот факт, что процедурные кабинеты "Плазы" работают до самого вечера. Обычно все санатории стараются завершить процедуры до обеда, что приводит к спешке гостей и к очередям. Такая же система обслуживания делает оздоровление отдыхающих более спокойным и индивидуальным.