Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 14 июля

Сельское хозяйство

Закон Краснодарского края от 2 июля 2014 г. N 2998-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О семейных животноводческих фермах в Краснодарском крае"

Условия предоставления субсидий фермерам на развитие животноводческих ферм стали мягче.

Обязательными условиями предоставления субсидий из краевого бюджета на строительство или реконструкцию семейной животноводческой фермы являются отсутствие у субъекта малого предпринимательства задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии (гранта в форме субсидии), задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края.
Срок, в течение которого субъект малого предпринимательства обязан подтвердить собственные расходы (не менее 70% от сметной стоимости строительства или реконструкции семейной животноводческой фермы, без учета стоимости поголовья) – не позднее 36 месяцев со дня получения субсидии из краевого бюджета.
Установлено, что органы местного самоуправления имеют право использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для оказания дополнительных мер поддержки субъектам малого предпринимательства, осуществляющим хозяйственную деятельность, направленную на развитие семейных животноводческих ферм.
Понятийный аппарат закона приводится в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Краснодарского края от 2 июля 2014 г. N 2999-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 – 2015 годы"

Инвалидам по зрению предоставляется право бесплатного проезда к месту реабилитации и обратно.

Дополнительная мера социальной поддержки в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту реабилитации (туда и обратно) установлена для инвалидов по зрению 1 группы и сопровождающих их лиц. Предоставляется путем выплаты компенсации.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Гражданское право, приватизация

Закон Краснодарского края от 2 июля 2014 г. N 3000-КЗ "О программе приватизации государственного имущества Краснодарского края на 2014 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Краснодарского края на 2015 и 2016 годы"

Какие объекты государственного имущества Краснодарского края будут выставлены на продажу в 2013 году?

В рамках утвержденной Законом программы устанавливаются основные направления реализации государственной политики в сфере приватизации государственного имущества Краснодарского края на 2014 – 2016 годы, в том числе: цели и задачи приватизации государственного имущества, классификация имущества по возможности (невозможности) его приватизации, порядок принятия решений об условиях приватизации конкретных объектов и порядок оплаты покупателями продаваемого государственного имущества; дан прогноз влияния приватизации государственного имущества Краснодарского края на структурные изменения в экономике региона.
Программа содержит перечни акционерных обществ, принадлежащие Краснодарскому краю пакеты акций которых планируются к приватизации в 2014 и 2015 годах (6 позиций, в том числе пакеты акций ОАО "Агентство экономического развития Краснодарского края", ОАО "Кубаньпромстройпроект", ОАО "Кубаньреставрация"), перечень приватизируемых государственных унитарных предприятий (2 позиции – ГУП КК Племенное хозяйство "Юбилейное", Гулькевичский район и ГУП КК "Абрау-Дюрсо", г. Новороссийск), перечень выставляемого на продажу иного имущества Краснодарского края.
Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Закон Краснодарского края от 2 июля 2014 г. N 2994-КЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Краснодарского края "О транспортном налоге на территории Краснодарского края"

Краснодарский край: в какие сроки физические лица должны уплачивать транспортный налог?

С 1 января 2015 года налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, будут уплачивать транспортный налог в порядке и в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ.
Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Закон Краснодарского края от 2 июля 2014 г. N 2985-КЗ "О внесении изменений в статью 19 Закона Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края"

Дополнительная мера социальной поддержки установлена для малоимущих кубанских семей.

Родившиеся не ранее 1 августа 2014 года и находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании дети первых шести месяцев жизни из малоимущих семей по заключению врача будут бесплатно обеспечиваться специализированными продуктами детского питания. Порядок предоставления этой меры социальной поддержки установит администрация края.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 2 июля 2014 г. N 2984-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об обеспечении основных гарантий прав ребенка в Краснодарском крае"

Администрация Краснодарского края наделена дополнительными полномочиями в части обеспечения прав и законных интересов ребенка.

В целях защиты прав и законных интересов ребенка не допускается изменение находящихся в государственной собственности Краснодарского края или в муниципальной собственности муниципальных образований края объектов социальной инфраструктуры для детей (реконструкция, модернизация, изменение назначения или ликвидация этих объектов) без проведения оценки последствий принятия такого решения.
Согласно внесенным в Закон изменениям установление порядка и критериев проведения оценки последствий принятия указанного решения, а также определение порядка создания и осуществления деятельности комиссии, которой эта работа будет поручаться, является прерогативой краевой администрации. Ранее эти вопросы были отнесены к компетенции уполномоченного органа государственной власти края.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Тарифы и цены

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 30 июня 2014 г. N 4248 "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и одного места багажа на муниципальных городских автобусных маршрутах регулярного сообщения муниципального образования город Краснодар для муниципального унитарного предприятия "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" муниципального образования город Краснодар"

В Краснодаре с 1 июля 2014 года подорожал проезд на городских автобусных маршрутах.

Для муниципального унитарного предприятия "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" установлены новые тарифы на перевозку пассажиров и провоз багажа в автобусах, работающих на муниципальных городских маршрутах регулярного сообщения. Плата за одну поездку и провоз одного места багажа составляет теперь 17 рублей (увеличилась на 13,3%).
Прежние скидки сохраняются: в максимальном размере (15%) пассажир получит скидку при очередном единовременном пополнении средств на электронной транспортной карте на сумму свыше 900 рублей; стоимость проезда при таком способе оплаты составит 14 руб. 45 коп.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2014 года, но не ранее дня его официального опубликования.

Основы государственно-правового устройства

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 23 июня 2014 г. N 4078 "Об утверждении Положения о Календаре праздничных мероприятий, юбилейных и памятных дат"

Какие мероприятия будут включаться в Календарь праздничных мероприятий, юбилейных и праздничных дат, отмечаемых администрацией г. Краснодара?

Утверждено новое положение о Календаре праздничных мероприятий, юбилейных и праздничных дат, отмечаемых в соответствующем году администрацией г. Краснодара, ее отраслевыми, функциональными и территориальными органами. К числу включаемых в Календарь мероприятий дополнительно отнесены юбилеи Героев труда Кубани и кавалеров ордена Ленина – 50 лет и далее каждые 5 лет со дня рождения.
Календарь составляется управлением делами городской администрации ежегодно на основании сведений, представляемых, как и ранее, отраслевыми, функциональными и территориальными органами администрации не позднее 1 ноября года, предшествующего году, на который Календарь утверждается. Срок утверждения Календаря – не позднее 31 декабря.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Решение городской Думы Краснодара от 19 июня 2014 г. N 64 п. 5 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 22.08.2013 N 52 п. 6 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар"

Благоустройство Краснодара – забота общая.

Правила благоустройства территории муниципального образования город Краснодар дополнены едиными требованиями к внешнему облику зданий, строений, сооружений, ограждений и иных объемно-пространственных объектов как с точки зрения общего их дизайна, так и в части допустимых колористических решений. Оговоренными цветовыми гаммами (правила дополняются подробными перечнями возможных цветовых решений для стен, оконных проемов, кровли, вывесок) следует руководствоваться при проведении ремонта и выполнении отделки. Иные цветовые решения подлежат согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства администрации города. Установлен запрет на размещение на фасадах зданий более одной информационной вывески, размер которой также ограничивается. Запрещается повреждать или изменять внешний облик зданий нанесением на них надписей и рисунков, установкой в многоквартирных домах решеток на окнах или бельевых кронштейнов на стенах. Приведение внешнего облика зданий и иных объектов в соответствие с установленным вменено в обязанность владельцам и (или) пользователям соответствующих земельных участков и объектов.
Населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписывается обеспечивать надлежащее содержание и благоустройство не только находящихся у них в собственности или пользовании земельных участков и объектов, но и прилегающих к ним территорий.

Информация, реклама и СМИ

Решение городской Думы Краснодара от 19 июня 2014 г. N 64 п. 26 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 25.04.2013 N 47 п. 4 "Об утверждении Порядка размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар"

Запрет на установку светодиодных экранов в спальных районах Краснодара отменен.

Ряд установленных ранее в Краснодаре запретов в сфере размещения и эксплуатации рекламных конструкций отменен. Перестал действовать, в частности, запрет на размещение светодиодных экранов в спальных районах и вблизи жилых домов, а также запрет на установку информационных стендов и настенных панелей, закрывающих остекление витрин и окон, архитектурные детали и декоративное оформление зданий. Настенные панно разрешается размещать исключительно на глухих торцевых стенах зданий.
Отменяется запрет на установку рекламных конструкций на общем имуществе собственников помещений в МКД и на домах и земельных участках, находящихся в частной собственности.
Уточнены виды используемых на территории города рекламных конструкций. В обиход вводится новое понятие "проекционная установка". Уточняется понятие "остановочный павильон".
Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году