Врач "Сити-Клиник": О современных методах лечения геморроя

Обнаружив у себя геморрой, многие люди стыдятся этой проблемы и боятся обратиться за медицинской помощью. Однако современная проктология позволяет вылечить геморрой очень быстро, без боли и навсегда. О том, что такое геморрой, а также современных методах лечения рассказал хирург-проктолог клиники семейного здоровья "Сити-Клиник" Андрей Крячко.

Об этом деликатном заболевании не принято говорить вслух. Со временем вокруг него сложился такой образ, будто это что-то постыдное, чуть ли ни смертельное. Расскажите, геморрой – это правда так страшно?

– Геморрой на сегодняшний день является самым распространенным проктологическим заболеванием. С медицинской точки зрения – это увеличение венозных сплетений (клубочков) в терминальном отделе прямой кишки. Клинические проявления геморроя обычно начинаются с того, что после опорожнения кишечника появляется болевой синдром, сопровождающийся кровотечением, выпадением узлов. Регулярное выделение крови довольно быстро приводит к анемии (малокровию). На любой стадии возможен тромбоз  геморроидального узла, который может перейти в некроз с развитием гнойных осложнений.
Но, к счастью, геморрой успешно лечится.

Что вызывает это неприятное заболевание?

– Факторами, способствующими возникновению заболевания, являются: запоры, диарея, сидячий образ жизни, тяжелая атлетика, беременность, алкоголь, наследственная предрасположенность.

Какие методы лечения геморроя существуют на сегодняшний день? Можно ли избежать операции?

– В зависимости от стадии заболевания и индивидуальных особенностей пациента, в медицине используют 3 метода лечения геморроя: консервативное, малоинвазивное, оперативное. Дифференцированный подход к выбору метода лечения в зависимости от стадии позволяет достичь хороших результатов.

Консервативное лечение используют при первой стадии заболевания. Его же используют в качестве предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных, а так же при геморрое, возникающем на фоне беременности.
В остальных случаях широко применяют малоинвазивные способы лечения геморроя.

Что означает "малоинвазивное лечение"?

– Малоинвазинвое значит малотравматичное. Различают такие малоинвазивные методы, как латексное лигирование внутренних узлов, иссечение наружных геморроидальных узлов, дезартеризация геморроидальных узлов.

Самым современным методом в лечении геморроя является дезартеризация геморроидальных узлов под контролем ультразвуковой доплерографии. С недавнего времени мы в клинике семейного здоровья "Сити-Клиник" также начали применять этот революционный метод в лечении геморроя с использованием аппарате THD EVOLUTION (Италия). Суть методики заключается в том, что ультразвук позволяет четко локализовать терминальные ветви геморроидальных артерий, затем перевязать их, тем самым прекратив приток артериальной крови к геморроидальным узлам. Далее успешно выполненная дезартеризация иногда дополняется дополнительными процедурами для предотвращения выпадения узлов –  пексией.

Какие преимущества есть у этого метода лечения?

– В сравнении с традиционной геморроидэктомией, малоинвазивные манипуляции считаются менее травматичными, менее болезненными (не требуется общий наркоз), после их применения значительно сокращается срок реабилитационного периода. На Западе эти методики применяются в 82% случаев лечения геморроя.

Так, процедура дезартеризации геморроидальных узлов проводится по технологии "Хирургия  одного дня", а время реабилитации в среднем колеблется от 4 до 6 дней. При этом риск возникновения рецидива заболевания минимален – всего 4-7%. Притом, что на долю рецидивов при альтернативных методиках лечения заболевания приходится около 20-30%.

Пользуется ли спросом эта процедура в Краснодаре?

– В отделении колопроктологии "Сити-Клиник" лигирование геморроидальных узлов под контролем допплерографии стали применять с ноября 2013 года, с момента покупки и внедрения в практику современного итальянского оборудования.

За этот период времени нами было пролечено 28 пациентов разных возрастных групп. На основании отбора для этого метода лечения вошли пациенты со 2 и 3 стадиями геморроя. У всех пациентов анамнез заболевания был более 3 лет. Операция продолжительностью 45-50 минут проводилась под местной анестезией. Уже через 3-6 суток после операции все больные по состоянию здоровья смогли приступить к трудовой деятельности.

Наши результаты лечения больных этим методом доказывает, что он эффективен и безопасен, при этом не имеет серьезных осложнений.