Россия-Украина: Праздник ядерного непослушания

  • Митинг в поддержку Крыма и народа Украины в Ставрополе © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    Митинг в поддержку Крыма и народа Украины в Ставрополе © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

От редакции: Портал Южного региона ЮГА.ру запускает новый проект "Комментарии", в котором будут собраны размышления на различные "горячие" темы. Мнения, которые будут высказывать наши авторы, могут не совпадать с мнением редакции. Нашей целью является предоставить площадку для взвешенных и аргументированных высказываний представителям различных политических платформ и разных взглядов.

Первым автором в рамках нового проекта стал журналист телеканала "Дождь" Никита Белоголовцев.

События последних дней нам очень много рассказали. Но совсем не о российской власти. Про нее, в общем, и так все было более-менее ясно. После Олимпийских игр в Сочи стало окончательно понятно, что она готова идти на безумные денежные потери ради исполнения своих сокровенных желаний. Еще раньше, после войны с Грузией, стало очевидно, что вооруженный конфликт с исторически близким соседом для нее тоже не табу. Наконец, о чувстве собственной значимости и безнаказанности было известно почти всегда. У нас, мол, нефть и газ, ядерное оружие, так что терпите нас, западные партнеры, потому что сделать все равно ничего не сможете. Да и не захотите, потому что мы крупнейший рынок, куда вам автомобили самолеты и десантные корабли "Мистраль" продавать.

Сейчас все эти ингредиенты в предельно концентрированном виде смешались в уродливо-средневековый коктейль. И шокирующая речь о русских солдатах позади украинских женщин ("пускай кто-то попробует стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади; не впереди, а сзади") вместо дольки лимона. Все это по отдельности мы уже видели. По-крайней мере, если сознательно не зажмуривали глаза.

Гораздо больше события последних дней рассказали нам о нас самих. В обществе до недавнего времени существовал негласный молчаливый консенсус. В том смысле, что любой, кто хотя бы раз в месяц заговаривал о политике, мог довольно легко перечислить более-менее все расхожие аргументы власти и оппозиции. Вы – коррупционеры, сажаете в тюрьмы невинных людей, не выпускаете сирот из страны и боитесь выборов. А вы – Родину и свой народ ненавидите, нацики и содомиты, все равно выборы не выиграете, а если выиграете – сами воровать начнете.

Эти слова были проговорены с друзьями и знакомыми столько раз, что, казалось, каждый примерно представлял политико-идеологическую карту своего окружения. Тут ультраконсервативный дедушка, которого, видимо, уже не переубедить; тут бабушка втайне от него проголосовавшая после мощнейшей артподготовки за Навального; тут однокурсник из крупной госкомпании, который уверен, что "с вашими еще хуже" и так далее. Украинский кризис не только оккупировал выпуски новостей, но и в клочья разорвал эту устоявшуюся карту политических симпатий.
Такого количества открытий о своих знакомых на единицу времени я не делал никогда в жизни. Все-таки путинский режим, как бы кто к нему не относился, очень сложно называть "кровавым". Для этого нужен какой-то особый полемический угар или очень специальные взгляды на жизнь. А в Киеве кровь уже пролилась, и гораздо больше крови может пролиться, если у кого-то из военных в Крыму сейчас сдадут нервы. Запах этой крови ударил в голову, и началась череда удивительных открытий.

Вдруг знакомый, хороший парень, с которым можно пошутить и задорно обсудить футбол начинает уверять меня, что "бандеровцев, конечно, надо убивать". Он сам не очень понимает, как именно нужно их отличить от других украинцев, но "терпеть это больше Россия не способна".
Другой знакомый не смотрит Киселева и вообще телевизор ("только футбол и иногда "Голос" с женой"), но он точно знает и готов убеждать других, что к власти на Украине пришли "бандиты и на всю голову больные нацисты".
Третий, который казался, хоть простоватым, но веселым и компанейским парнем, был встречен последний раз во франкфуртском аэропорту в прошлом году. Тогда мы говорили об отпуске в Европе, а сейчас он кричит, что "будь хоть сто рублей за евро, но Крым снова наш!!!". И думаешь, когда еще пересечешься с ним где-нибудь в аэропорту, если Путин, судя по всему, думает так же.

Бутылку, где хранился национальный характер, хорошенько взболтали, пробка путинской стабильности вылетела, и наружу вырвалось русское коллективное бессознательное. Оказалось, что все русское имперство помещается в одну неказистую фразу: "Нам тоже можно!".

Просто вслушайтесь внимательно в звучащие вокруг формулировки. Никто, кроме Путина и Шойгу, уже не пытается доказать, что в Крыму нет российских военных, вместо этого всюду ссылки на американские бомбежки Ливии. Нет никаких споров о законности референдума в Крыму, потому что вместо этого "а как в Косово было?". Даже о необходимости защитить русских в Крыму уже не заикается, ведь США воевали с Саддамом, так и не найдя в Ираке химического оружия. За образ мирового жандарма, который знает лишь "право сильного", Америку в России ругали бабушки на лавочках и министры в правительстве. Но как только появилась возможность примерить его на себя хоть ненадолго, оказалось, что больше ничего и не надо.

В России, очевидно, не хватает свободы. И я говорю сейчас не только и не столько о политике. Не хватает свободы от поборов, если ведешь свой бизнес. Свободы от переезда в Москву, если хочешь быть по-настоящему успешным. Свободы от невообразимо дорогой ипотеки, если хочешь свою квартиру. Наша страна жила в последние годы жила по программе "Достаток в обмен на послушание", где самой желанной стала должность чиновника, местом работы – крупная госкомпания, надежным заказчиком – государство. А сейчас ему позволили от этого отвлечься.
Моя трехлетняя дочь изредка устраивает себе праздники непослушания. Когда она, обычно кроткий и почти идеальный ребенок, ведет себя прескверно просто из принципа. Просто, чтобы понять, каково это, когда делаешь нелогичные вещи, с которыми никто кроме тебя не согласен. Когда можно на какой-то срок забыть обо всех правилах и нормах и в этом ощутить, пусть ложную, но свободу.

Российская власть, сливаясь в симфонии с коллективным бессознательным, делает сейчас примерно то же самое. Только в мировом и с ядерным оружием за пазухой. И чем глубже и агрессивней раж, в который войдет Россия, тем глубже и жестче будет от него похмелье. Правда, сказать об этом толком некому. Все заняты, у всех праздник.

Смотрите также

Украина-Россия: Мифология реальности

Россия-Украина: Золотое правило геополитики