Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 27 мая

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 27 мая 2013 года.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 14 мая 2013 г. N  3191 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 05.07.2010 N  4942 "Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы "О развитии субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Краснодар" на 2010-2015 годы"

Начинающим предпринимателям Краснодара возместят из бюджета затраты, связанные с приобретением прав на франшизу.

В новой редакции изложено одно из приложений к муниципальной программе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Краснодаре - Порядок возмещения (субсидирования) за счет средств местного бюджета части затрат субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности. Под ранней стадией деятельности предпринимателей теперь будет пониматься срок в полтора года (а не в один год, как было раньше) с момента регистрации предпринимателя.

Субсидии из городского бюджета предоставляются в целях возмещения части затрат начинающих предпринимателей на создание и приобретение основных средств, нематериальных активов (в том числе на разработку или покупку, сопровождение программного обеспечения, связанного с ведением предпринимательской деятельности, на получение необходимых лицензий, патента или свидетельства о регистрации авторских прав). В отличие от ранее действовавшего порядка субсидирования, новый порядок предусматривает также предоставление субсидий на компенсацию части затрат по приобретению прав на франшизу при заключении договора коммерческой концессии. Внесены изменения в перечень документов, представляемых претендентами на получение муниципальной поддержки в уполномоченный орган - управление промышленности и сельского хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар.

Как и раньше, субсидии предоставляются в размере 70% от фактически произведенных затрат, однако теперь обозначен максимальный размер субсидии - 300 тыс. руб. Субъекты малого предпринимательства, допустившие нарушение порядка и условий получения такого рода поддержки, лишаются права на получение аналогичных субсидий на три года.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы 15 мая 2013 г.

Бюджетная система

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 апреля 2013 г. N  423 "О нормативах расходов на обеспечение деятельности (выполнение функций) исполнительных органов государственной власти Краснодарского края"

Какие суммы расходуются на содержание органов власти Краснодарского края?

Утверждены новые нормативы расходов на обеспечение деятельности (выполнение функций) исполнительных органов государственной власти Краснодарского края; ранее действовавшие нормативы, утвержденные 9 лет назад, объявлены утратившими силу. Органам власти края предложено руководствоваться новыми нормативами при формировании расходной части краевого бюджета.

В составе нормативов учитываются расходы на оплату труда (с начислениями на заработную плату) и расходы на обеспечение функций органов власти (материальные затраты). Нормативы расходов на оплату труда для конкретного органа исполнительной власти равны годовому фонду оплаты труда (ФОТ) для этого органа, рассчитанному в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и некоторыми условиями, оговоренными в документе. К указанным условиям относится, в частности, допустимое увеличение норматива расходов на оплату труда для органа власти на сумму, равную половине суммы от экономии ФОТ, образующейся за счет сокращения штатов в органе власти. Оговорено рекомендуемое для органов исполнительной власти края соотношение количества государственных должностей и должностей государственной службы (в разрезе групп должностей).

Нормативы материальных затрат органов исполнительной власти края включают нормативы расходов на канцтовары, мебель, оргтехнику, на приобретение предметов длительного пользования, на содержание служебного транспорта, оплату услуг связи, на командировочные расходы, оплату аренды помещений и коммунальных услуг, на ремонт помещений и техники, на уплату налогов и иных обязательных платежей и др. Приводятся конкретные нормативы расходов по каждой позиции списка материальных затрат.

Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, но не ранее вступления в силу закона, предусматривающего наделение администрации края полномочиями по утверждению нормативов расходов на обеспечение деятельности исполнительных органов государственной власти. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации края в сети Интернет 30 апреля 2013 г.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 17 мая 2013 г. N  3286 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий в целях возмещения затрат, связанных с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов к объектам жилищного фонда, расположенным на территории муниципального образования город Краснодар по месту их проживания"

Многоквартирные дома в г. Краснодаре будут обустраивать подъемниками для инвалидов-колясочников за счет средств городского бюджета.

Во исполнение положений решения городской Думы Краснодара о местном бюджете на 2013 год утвержден порядок предоставления субсидий управляющим организациям на обустройство конструктивных элементов ("устройств доступности") для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к жилым помещениям в многоквартирных домах.

Субсидии предоставляются на основании соглашений с муниципальным казенным учреждением "Горжилхоз" в пределах средств, предусмотренных на эти цели в городском бюджете, в порядке очередности по времени поступления заявок. Заявочный пакет должен содержать документы по оговоренному в постановлении перечню, в том числе - заявление проживающего в доме инвалида-колясочника, документ, подтверждающий право проживания инвалида в этом доме, проектно-сметную документацию на обустройство подъемника, акт приемки выполненных работ. Оговорены порядок рассмотрения заявок и принятия решений, возможные причины отказа, порядок возврата бюджетных средств в случае выявления нарушений заключенного соглашения. Форма соглашения приводится в приложении к Порядку.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы 20 мая 2013 г.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 15 мая 2013 г. N  3237 "О Порядке принятия решения о признании (об отказе в признании) молодых семей нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 -  2015 годы на территории муниципального образования город Краснодар"

Краснодар: что нужно сделать молодой семье для записи в очередь на федеральную жилищную субсидию?

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" предусматривает предоставление молодым семьям - участникам подпрограммы социальных выплат на строительство или приобретение жилья. Согласно утвержденному постановлением порядку решения о признании (отказе в признании) молодых семей, проживающих в г. Краснодаре, нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в подпрограмме принимает управление по жилищным вопросам городской администрации. В документе приводятся критерии отнесения семей к молодым семьям, перечень документов, подаваемых заявителями в управление, порядок регистрации и рассмотрения заявлений, порядок принятия решений по ним.

Решение о признании (отказе в признании) молодой семьи нуждающейся в жилом помещении оформляется в виде уведомления, которое передается или отсылается заявителю (формы заявления и уведомления приводятся в приложениях к Порядку). Оговорены возможные варианты обжалования решений управления по жилищным вопросам и порядок рассмотрения жалоб.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы 15 мая 2013 г.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 мая 2013 г. N  431-р "О мерах по обеспечению прав граждан в области среднего и высшего профессионального образования при организации приема в учебные заведения Краснодарского края в 2013 году"

На Кубани готовятся к очередной кампании по приему абитуриентов в вузы и техникумы.

Сформирован новый состав краевой комиссии по рассмотрению поступающих от граждан обращений, связанных с приемом в учреждения среднего и высшего профессионального образования. Министерству образования и науки Краснодарского края предложено обеспечить неукоснительное соблюдение действующего законодательства при организации работы по приему абитуриентов и проведению вступительных испытаний, организовать информирование населения об условиях поступления в средние специальные и высшие учебные заведения.

Руководителям учреждений среднего и высшего профессионального образования рекомендовано на время проведения вступительных испытаний поддерживать постоянное взаимодействие с краевой комиссией и с министерством образования и науки, а главам муниципальных образований - оперативно информировать комиссию и министерство о возникновении конфликтных ситуаций, требующих срочного вмешательства. Даны также указания Главному управлению МВД России по Краснодарскому краю о необходимости усиления работы по пресечению фактов коррупции, обеспечению безопасности и поддержанию общественного порядка в учебных заведениях и на прилегающих территориях в период работы приемных комиссий. В министерстве образования и науки с 1 июня по 1 октября 2013 г. будет работать "телефон доверия".

Распоряжение вступило в силу со дня его подписания. Текст документа размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 17 мая 2013 г.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами компании ООО "Агентство правовой информации "Гарант".

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Сегодня, 10:19
Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля