Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 14 января

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 14 января 2013 года.

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Закон Краснодарского края от 26 декабря 2012 г. N  2631-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об установлении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков Краснодарского края"

На Кубани предоставят дополнительные налоговые льготы субъектам нефтегазового комплекса.

Ранее установленная налоговая льгота по налогу на прибыль в части, зачисляемой в краевой бюджет, для организаций нефтегазового комплекса распространена на организации, основным видом деятельности которых является транспортировка сырой нефти по трубопроводам. Условие получения налоговой льготы такими организациями – пятипроцентный годовой прирост суммы налога на прибыль, исчисленной по льготной ставке (13,5%).

Налоговые льготы по налогу на прибыль будут также предоставляться субъектам нефтегазовой промышленности, реализующим на территории Краснодарского края инвестиционные проекты, одобренные администрацией края, при условии неснижения годового объема исчисленных по льготной ставке налоговых платежей по налогу на прибыль. Период действия таких льгот ограничен сроком окупаемости инвестиционного проекта, но не может превышать трех лет. Под льготный режим налогообложения подпадают и организации, выполняющие для исполнителей указанных инвестиционных проектов работы по добыче нефти, газа, газового конденсата, производству нефтепродуктов, оказывающие услуги по транспортировке, перевалке и складированию нефти и нефтепродуктов.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (текст Закона размещен на интернет-сайте администрации Краснодарского края 26 декабря 2012 г.); отдельные положения Закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года и с 1 января 2012 года.

Тарифы и цены

Приказ региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 14 декабря 2012 г. N  22/2012-газ "Об утверждении розничных цен на природный газ, реализуемый населению Краснодарского края"

Какими будут цены на газ в первом полугодии 2013 года?

Утверждены розничные цены на природный газ для населения Краснодарского края, вводимые в действие с 1 января 2013 г. Цены на газ по каждому поставщику останутся на том же уровне, который был установлен во втором полугодии 2012 года.

Приказ опубликован в газете "Кубанские новости", N 244 от 18 декабря 2012 г., и вступил в силу с 1 января 2013 г.

Основы государственно-правового устройства

Закон Краснодарского края от 26 декабря 2012 г. N  2646-КЗ "Об особенностях правового положения городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы", в Краснодарском крае"

Какие дополнительные обязанности появляются у органов местного самоуправления при присвоении кубанским городам звания "Город воинской славы"?

Определены полномочия органов государственной власти Краснодарского края по поддержанию особого статуса городов, которым присвоено почетное звание "Город воинской славы", и дополнительные полномочия (обязанности) органов местного самоуправления таких городов. Установлены формы взаимодействия между органами власти и органами местного самоуправления по указанному вопросу, источники финансирования мероприятий, связанных с реализацией дополнительных полномочий.

За счет средств краевого и местных бюджетов финансируются меры по сохранению военно-исторического наследия Городов воинской славы, создаются условия для проведения международных, российских, межрегиональных, краевых и городских военно-патриотических мероприятий, принимаются меры к дальнейшему развитию и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания граждан, организуется учет воинских захоронений, мемориальных объектов, обеспечивается установка стелы с гербом города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу звания "Город воинской славы". Органы местного самоуправления за счет городских бюджетов реализуют мероприятия по содержанию и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, принимают меры по организации в городе торжественных мероприятий (включая салюты) ежегодно 23 февраля и 9 мая.

На день принятия Закона почетное звание "Город воинской славы" носят два города Краснодарского края – Туапсе и Анапа.

Закон вступил в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Текст Закона размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 26 декабря 2012 г.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Закон Краснодарского края от 26 декабря 2012 г. N  2638-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае"

Краснодарский край: уведомительный порядок проведения митингов уходит в прошлое.

В целях приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством закон "Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае" дополняется рядом статей, существенно изменяющих порядок проведения публичных мероприятий.

Определены места, в которых вводится безусловный запрет на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. К таким местам в крае отнесены объекты транспортной инфраструктуры (кроме автомобильных дорог, порядок проведения массовых мероприятий на которых урегулирован отдельным законом), тротуары, остановки общественного транспорта, торгово-развлекательные комплексы, рынки, объекты социальной сферы, культовые здания и сооружения, места, в которых проводятся строительные работы, работы по благоустройству и наведению санитарного порядка, а также территории, прилегающие к перечисленным объектам (кроме тротуаров и остановок) на расстоянии до 50 метров.

Для митингов и собраний в муниципальных образованиях отводятся специальные места, проведение массовых мероприятий в которых разрешается без предварительного официального уведомления уполномоченных органов, но в порядке строгой очередности (проведение в специально отведенном месте одновременно двух и более публичных мероприятий не допускается). Для избежания накладок по времени организатор публичного мероприятия обязан в срок от 10 до 3 дней до проведения мероприятия информировать уполномоченный орган о своем намерении.

После отведения специального места для митингов организация массовых мероприятий в других местах на территории муниципального образования, как правило, запрещается и допускается только по специальному разрешению уполномоченного органа.

Законом определены условия и порядок проведения массовых мероприятий в специально отведенных местах. В частности, установлена норма предельной заполняемости таких мест: 1 человек на квадратный метр. Максимальная разрешенная численность митингующих в специально отведенном месте – 100 человек. Определены также условия, при которых проводимое вне специально отведенного места публичное мероприятие может считаться одиночным пикетом: расстояние между пикетирующими должно быть не менее 50 м.

Закон вступил в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Текст Закона размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 26 декабря 2012 г.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Закон Краснодарского края от 26 декабря 2012 г. N  2643-КЗ "О преимущественном праве муниципальных образований Краснодарского края на покупку земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения"

Как продать земельный участок, если планом развития территории на нем предусмотрено размещение объекта муниципального значения?

Оговорены условия возникновения преимущественного права муниципальных образований в Краснодарском крае – муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений – на покупку расположенных на их территории земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также порядок реализации этого права.

Преимущественное право на покупку земельного участка по цене, по которой он продается, муниципальные образования получают в случаях, когда согласно утвержденным документам территориального планирования на этом земельном участке или его части предусмотрено размещение объектов утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов (для муниципальных районов, городских округов), кладбищ, очистных сооружений, источников водоснабжения населения питьевой водой (для городских округов и поселений).

Органы местного самоуправления составляют реестры земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в частной собственности и необходимых для размещения перечисленных объектов. При принятии решения о продаже владелец участка, включенного в реестр, обязан известить о своем намерении и об условиях продажи орган местного самоуправления, который, в свою очередь, принимает решение о покупке участка или об отказе от покупки по предложенной цене и в оговоренный в Законе срок извещает продавца о принятом решении. Если орган местного самоуправления не известит продавца о принятом решении в установленный срок, тот в течение года вправе продать земельный участок по цене не ниже обозначенной им в уведомлении.

Закон опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет и вступает в силу с 1 марта 2013 г.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 декабря 2012 г. N  1592 "Об индексации некоторых социальных выплат с 1 января 2013 года"

Сумма ежегодной социальной выплаты на каждого ребенка в многодетных семьях на территории Краснодарского края увеличится до 3693 рублей.

Принято решение об индексации предусмотренных законами края ежемесячных пособий на детей, ежегодных выплат на детей в многодетных семьях, ежемесячных выплат ветеранам труда и гражданам, пострадавшим от ядерных аварий. Суммы указанных выплат с 1 января 2013 года увеличатся на 5,5%.

Постановление вступило в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 25 декабря 2012 г.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами компании ООО "Агентство правовой информации "Гарант".

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Вчера, 10:19
Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера
Против «Факела» команда показала цельный футбол
Сегодня, 12:40
Против «Факела» команда показала цельный футбол
Разбор матча ФК «Краснодар»
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ