Мэр Анапы: О российском Лас-Вегасе, спортивной Мекке и азарте работы

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в действующее законодательство, которые исключают Ростовскую область из списка регионов, где будут располагаться "резервации" для игорного бизнеса. В результате единственная действующая в нашей стране игорная зона "Азов Сити", как планируется, будет переведена в Анапу, где ее ждет новое рождение.
О перспективах будущего российского Лас-Вегаса и о том, что он даст городу-курорту, мы поговорили с мэром Анапы Татьяной Евсиковой.

Татьяна Ивановна, как Вы восприняли новость о возможном переносе игорной зоны в Анапу?

– Это не было для нас новостью. Вместе с губернатором Кубани Александром Ткачевым мы работали над этим проектом долгое время. И все расчеты показывали, что перенос зоны отдыха и развлечений на Черноморское побережье – это и экономическая целесообразность, и совсем другие темпы развития, и многократное увеличение потока туристов.
 
И в итоге курорт, похоже, сорвал свой джекпот… А Вы сами азартны?

– В казино не играю. Мне близок другой азарт – азарт работы, в которой я полагаюсь только на четкий расчет и выверенность всех действий. Когда за спиной целый город, нельзя рассчитывать на одну удачу.

Уже есть планы, где могут быть размещены игорные заведения?

– Это абсолютно автономная территория в районе станицы Благовещенской в 50 километрах от Анапы. Ранее здесь предполагалось размещение особой экономической зоны "Новая Анапа". Существует проект освоения этой территории, который, в частности, был представлен премьер-министру России Владимиру Путину на Международном экономическом форуме "Сочи-2010" и вызвал его неподдельный интерес. Проект называется "Золотые пески", и с ним можно ознакомиться в сети Интернет.

Среди проблем "Азов Сити" с самого начала называли инфраструктуру и логистику. Анапе же с ее аэропортом, хорошим железнодорожным, автомобильным и морским сообщением повезло больше. Но нет ли опасения, что город может проиграть статус детского курорта, если решение будет принято?

– Анапа – не только детская здравница, но и курорт семейного отдыха. И развитие его новой территории, на которой будут строиться объекты развлечения, только дополнит возможности комфортного отдыха и туризма для всех наших гостей. Это победа всех анапчан и всего Краснодарского края, это новый этап в жизни курорта и возможность сделать его по-настоящему круглогодичным. Анапа получит порядка 50 тысяч новых рабочих мест и колоссальное развитие инфраструктуры. В новой зоне отдыха и развлечений откроются десятки новых кафе и ресторанов, объектов турпоказа, игорных заведений, парков развлечений, выставочных павильонов для проведения форумов, фестивалей и презентационных мероприятий.
Тысячи анапчан перестанут искать работу в межсезонье и найдут надежные и высокооплачиваемые постоянные рабочие места. Причем огромная конкуренция среди работодателей автоматически гарантирует высокий уровень заработной платы.

А что даст игорная зона городу в культурном плане?

– В настоящее время Анапа уже является "спортивной Меккой", а строительство зоны отдыха и развлечений привлечет в город чемпионаты и состязания мирового уровня, что, несомненно, скажется на дальнейшей популяризации курорта.
Также неминуемо и развитие культурной жизни: традиционными станут гастроли эстрадных звезд, имиджевые фестивали, лучшие шоу-программы России и мира.
Создание зоны отдыха и развлечений привлечет на курорт огромное количество туристов, которые будут оставлять здесь свои деньги, и, следовательно, пополнять бюджет. Для гостей Анапы, в свою очередь, это значительно расширит возможности событийного туризма.
Этот исторический рывок в развитии Анапы позволит сделать ее курортной столицей Юга России. 

Какие места курорта Вы посоветуете посетить отдыхающим уже сегодня?

– Например, новый круглогодичный объект – комплекс, включающий дельфинарий и океанариум, который расположен на Пионерском проспекте, и реконструированный киноцентр "Мир кино", где демонстрируются все мировые новинки в формате 3D. А также знаменитый археологический музей "Горгиппия", где можно познакомиться с богатейшей историей нашего города, которая насчитывает более 2, 5 тыс. лет.
Конечно, в это время года стоит воспользоваться бальнеологической составляющей нашего курорта, которая представлена тропами здоровья – терренкурами, общедоступными бюветами с целебной минеральной водой, а также богатейшей лечебной базой санаторно-курортного комплекса, предлагающего более 400 методик, часть которых не имеет мировых аналогов.
В городе постоянно проходят концерты как лучших местных творческих коллективов, так и звезд с мировым именем. Так что добро пожаловать в Анапу, где вам рады всегда!