Горячий Ключ: Ушел в горы, вернусь вечером

12:20, 9.07.08

аА
Жара сводит с ума. Асфальт мягкой глиной раскисает под ногами, оставляя себе на память глубокие отпечатки подошв. Чихающие от круглосуточных посиделок под сплит-системами горожане обливаются потом и упрямо бегают по своим делам. Летние трудовые недели выматывают и заставляют мечтать если не о речке под балконом, то хотя бы о бассейне. А мысли о том, чтобы по доброй воле выйти на улицу, под палящие лучи вызывают нервное хихиканье и головную боль. В такой повседневности не всегда спасают мысли о море — в разгар сезона там та же жара, множество людей, громкая музыка. Да и дорога — от двух часов из Краснодара в зависимости от места назначения — в душном автобусе или машине без кондиционера превращается в локальную версию преисподней. Есть вариант забыть о любых передвижениях под открытым небом с вечера пятницы до самого понедельника. Поедать взаперти мороженое, смотреть футбол, кино и ТНТ, пить, читать, спать. В круглосуточный магазин выбегать ближе к утру — когда прохлада опускается на спящий город. Но есть и более активный вариант провести выходной — поехать в горы.

Всего в 45-ти км от столицы Кубани есть симпатичный маленький городок Горячий Ключ. Добраться до него очень просто — час в пути на автобусе (60 рублей), сорок минут на машине. Если автобус по маршруту едет мимо по трассе, не заезжая в город — тоже не беда. Можно выйти на остановке за мостом (внизу справа будет видно здание железнодорожного вокзала), перейти дорогу и пересечь горную реку по навесному мосту. Затем минут двадцать над рекой — до новой набережной — и вы на месте.

Центр городка — место не самое интересное. Все, как у всех — машины, дома, магазины, дороги. Но чуть дальше, на подступах к горам, по улице Ленина, выстроились в ряд горячеключевские санатории: город известен во всем мире своими санаторно-курортными качествами и активно сравнивается с чешскими Карловыми Варами. В тени деревьев прохладно, открыто несколько кафе.

Если с дороги вы не можете думать ни о чем, кроме купания, вам предстоит недолгий поход к реке Псекупс. Летом она мелеет, но, пройдя немного по руслу, вполне можно найти глубокие заводи. На реке не везде комфортно — берега могут быть обрывистыми, а камни на дне — скользкими, но подобные неудобства с легкостью забываются, стоит только опустить ноги в прохладный поток. На самых удобных пляжах уже оборудованы места под пикники.
Искупавшись, можно поваляться на подстилке в тени, поиграть в карты, почитать книгу, уставиться на пару часов в небо и, при желании, подумать о жизни. Или собраться и вернуться к санаториям — в здешних кафе недорого и вкусно кормят.

Между санаториями "Предгорье Кавказа" и "Горячий Ключ" расположилось небольшое кафе, демократичные цены которого наводят на мысли о чревоугодии. 150 рублей за полную тарелку жареного мяса с грибами, стручками фасоли и кукурузой. 50 рублей за омлет с помидорами и грибами, 20 рублей за стакан сока. Дует легкий прохладный горный ветер, по аллее прогуливаются пациенты санаториев или отдыхающие, поют птицы…

Для любителей "поработать ногами" Горячий Ключ тоже может понравиться. В течение часа можно обойти территорию санаториев, посетить минеральную галерею, зайти на выставки живописи и самоцветов, направиться к Иверской часовне и Дантовой лестнице. Или же свернуть направо и подняться на скалу Петушок или на Абадзехскую гору. То там, то тут среди деревьев расставлены беседки — накрытые синим куполом лавочки.

Уезжать в Краснодар можно на автобусе, электричке или проходящем поезде. Про автобусы стоит помнить, что они заезжают в город ежечасно, но последний уезжает из города в шесть вечера. А на электричке добираться до столицы Кубани придется уже два часа.

В Горячий Ключ можно приехать на один день, можно — на все выходные. Базы отдыха и гостиницы курорта принимают отдыхающих на несколько дней без особых проблем — в отличие от приморских, которые частенько не хотят иметь дело с "кратковременными" гостями.

Заехав на этот курорт, не забудьте выпить настоящей, самой знаменитой в России минеральной воды "Горячий ключ". Хорошего вам отдыха.

Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края

Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края

Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края

Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края Горячий Ключ, популярный курорт Краснодарского края

Поделиться с друзьями:

Статьи по теме (курорты и туризм)

Общество

11:18, 19.08.10 Бельевой триумф: как оставаться модно раздетой в этом сезоне
16:05, 10.08.10 ОАО "Кубаньэнерго" усиливает меры пожарной безопасности на объектах сетевого комплекса

Экономика

14:09, 12.08.10 НЭСК гарантирует надежность и качество электроэнергии
11:01, 9.08.10 Отделка ByProc: качественно, доступно, проверено
12:15, 2.08.10 Как выпускнику найти хорошую работу?

Культура

16:01, 23.08.10 "Ляпис Трубецкой": Позиция художника – это позиция круговой обороны
15:45, 2.08.10 "Фруктовый Кефир": О самокопании, оксюморонах и клетчатой жизни (интервью)

Спорт

11:22, 15.07.10 ФК "Кубань" и "дело Головатенко": Читайте, завидуйте, он – гражданин!
11:53, 28.12.09 Анастасия Мыскина: О телевидении, футболе и карьере тренера
12:42, 4.12.09 ФК "Кубань": А зачем нам вообще Премьер-лига?

Главные новости

16:34, 2.09.10 Парламент Чечни переименовал Кадырова из "президента" в "главу"

16:24, 2.09.10 Обвиняемых в гибели детей на Ейской косе ознакомят с материалами уголовного дела

13:05, 2.09.10 Медведев: Из-за гречки в России развился некоторый психоз

09:30, 2.09.10 Путин: От Вселенной у меня крышу сносит

17:02, 1.09.10 За спекуляции с ценами на продукты Медведев велел "бить по рукам"