Выгодное вложение: как грамотно инвестировать в недвижимость

Реклама
Краснодарский край

Большинство из тех, кто располагает свободными средствами, хранят деньги в банке или покупают недвижимость. При этом осторожные инвесторы нередко проходят мимо самого выгодного заработка в этой сфере — покупки квартиры на ранней стадии строительства с целью перепродажи. Квартиры в строящихся домах дорожают с каждым годом, но возможные риски часто перевешивают желание получить доход от сделки. На рынке недвижимости ЮФО появилась новая услуга — обратный выкуп квартиры, или buyback. ЮГА.ру пообщались с единственной компанией, которая ее предлагает, — СК "СпецСтройКубань".

Услуга обратного выкупа может стать весомым аргументом в пользу инвестирования в новостройки. Согласно договору, клиент покупает квартиру, а компания обязуется выкупить ее обратно через определенный срок, но уже за бóльшую сумму, независимо от ситуации на рынке недвижимости. При этом инвестор сохраняет право самостоятельно продать квартиру. По сути, услуга обратного выкупа напоминает банковский вклад. Покупая квартиру, вы инвестируете определенную сумму денег, а через, к примеру, один год получаете проценты. Buyback удобен для тех, кто не желает заниматься вопросами перепродажи и преследует единственную цель — сохранение и увеличение средств.

Сегодня "СпецСтройКубань" — единственная компания в ЮФО, которая предлагает эту услугу. Клиент инвестирует средства под 15% годовых. По словам генерального директора ССК Александра Мелишева, обратный выкуп недвижимости выгоден обеим сторонам. Для компании-застройщика это привлечение новых инвестиций в бизнес, для инвестора — возможность безопасно вложить деньги под процент, превышающий банковские ставки. На данный момент средняя ставка по банковскому вкладу в России составляет 9% годовых. К примеру, у инвестора есть 3 млн рублей. Его прибыль по банковскому вкладу составит 270 тыс. рублей, а по девелоперскому вкладу (15% годовых) от "СпецСтройКубань" — 450 тыс. рублей.

— Мы не расплачиваемся квартирами с поставщиками и грамотно формируем стратегию продаж, что упраздняет искусственную конкуренцию между застройщиком и подрядчиком при реализации объекта недвижимости. В связи с этим через 12 месяцев складываются максимально комфортные условия как для самостоятельной реализации квартиры инвестором в общем рынке, так и для застройщика при обратном выкупе, — объясняет Александр Мелишев.

Для людей, которые хотят осуществить девелоперский вклад, компания "СпецСтройКубань" создала Клуб инвесторов. Его участникам предлагается несколько инвестиционных портфелей с суммой стартовых вложений от 1 млн, от 3 млн, от 10 млн и от 20 млн рублей. Чем больше сумма вклада, тем больше бонусов получает инвестор (от скидок на квартиры до повышенного процента по вкладу).

— Принцип работы нашего клуба — 24/365/15. Ваши деньги работают 365 дней в году, вы гарантированно получаете 15% прибыли, и 24 часа персональный менеджер готов ответить на все вопросы по вкладу, — рассказывает генеральный директор компании "СпецСтройКубань". — Это не маркетинговый ход, а реальный инструмент микро- и макроинвестирования. В связи с этим застройщик оставляет за собой право отказать физическим лицам, которые в услуге обратного выкупа ищут для себя дополнительную гарантию при покупке жилья.

Многие зарубежные строительные компании активно применяют buyback. Первым застройщиком на российском рынке, который предложил услугу обратного выкупа, стал "Донстрой". Сейчас еще несколько компаний Москвы и Санкт-Петербурга используют эту услугу. Однако вполне возможно, что через несколько лет механизм обратного выкупа станет популярным предложением, сформировав новую культуру вложений и получения прибыли.