Ольга Корниенко: Об изменениях в законодательстве о долевом строительстве и защите прав дольщиков

В России с 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в законодательство о долевом строительстве, которые ужесточают требования к страховым организациям, осуществляющим страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед дольщиками по договорам участия в долевом строительстве.

О том, как именно повысится уровень защищенности интересов дольщиков в Краснодарском крае, порталу ЮГА.ру рассказала руководитель управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края Ольга Корниенко.

Ольга Валерьевна, какие именно изменения произошли в законодательстве?

– Законодателем были приняты очередные меры по повышению гарантий граждан, участвующих в долевом строительстве. Прежде всего, это коснулось увеличения требований к размеру собственных средств страховых компаний, имеющих право на страхование ответственности застройщика по договорам участия в долевом строительстве. Если раньше страховая компания должна была иметь 400 миллионов рублей собственных средств, то сейчас 1 миллиард рублей.
Но самое главное – у Центробанка к этим организациям не должно быть претензий.

С какой целью были внесены данные изменения?

– Устанавливая данные требования, государство руководствуется, прежде всего, необходимостью обеспечения экономической безопасности своих граждан, инвестирующих денежные средства в строительство.

Можно ли сказать, что данные изменения будут способствовать снижению числа обманутых дольщиков?

– Если говорить об обманутых дольщиках как о гражданах, которые не получат ни денег, ни квартир, то эти меры безусловно будут способствовать их сокращению.
А если к обманутым дольщикам относить граждан, не получивших свои квартиры, то здесь однозначного ответа дать нельзя. Однозначно можно сказать, что люди, вложившие свои деньги по договорам долевого участия, обеспеченным договорами страхования, – получат свои деньги обратно.

Приведет ли к росту стоимости квадратного метра ужесточение требований к страховщикам?

– Пока нет. Потому, что процент, который предлагают страховые компании, был зафиксирован рыночной конъюнктурой прежних периодов. Стало понятно, при каком проценте застройщики пойдут страховаться, а по какому уйдут в условно законную схему ЖСК. В данном случае жесткая конкурентная среда станет важнейшим механизмом регулирования цены квадратного метра.

Где можно ознакомиться с перечнем страховых организаций, страхующих ответственность застройщиков, и кто его ведет?

– Перечень страховых организаций является закрытым – страховать ответственность застройщика имеют право только те, кто в нем указан. Он размещен на сайте Центрального банка Российской Федерации. Центробанк вносит в него изменения по мере поступления заявлений на осуществление соответствующей деятельности после проверки соответствия страховой компании требованиям законодательства.

Дополнительно информацию о страховых компаниях, работающих на территории Краснодарского края, мы публикуем на официальном сайте управления в разделе "Информация для застройщиков", а также на сайте нашего информационного проекта "Только законная стройка".

Сколько страховых организаций работают с застройщиками на территории Краснодарского края? Насколько велик "рынок страхования долевого строительства" Кубани?

– Сейчас – с учетом новых требований – перечень страховых компаний, имеющих право страховать ответственность застройщиков, сократился с 30 до 19. Однако на сегодняшний день активно работают с кубанскими застройщиками 4 компании.

Всего на территории Краснодарского края 306 застройщиками возводится 701 объект долевого строительства площадью 13,4 млн кв. метров. Из них обязаны страховать свою ответственность 221 застройщик по 465 объектам. Это самые крупные объекты, которые строятся с 1 января 2014 года, их общая площадь более 9 млн кв. метров.

Исходя из этой площади, можно оценить рынок страхования ответственности застройщика – это около 3,6 млрд рублей страховых премий. Это те деньги, которые могут получить страховые компании, занимаясь страхованием на территории только Краснодарского края. Учитывая, что пока у нас в крае не было ни одного страхового случая – это весьма привлекательная сфера.

Необходимо отметить, что договоры продолжают действовать, ранее обеспеченные страховыми организациями, которые соответствовали требованиям законодательства и у которых не были отозваны лицензии. Страховые обязательства по данным договорам должны быть исполнены в полном объеме.

С учетом сокращения количества правомочных страховых организаций, возникают ли проблемы у застройщиков с заключением договоров страхования?

– Проблемы возникли у тех застройщиков, которые хотят сэкономить на страховании своих обязательств. Т.е. у тех, кто искал варианты подешевле, не задумываясь о гарантиях, которые могут быть предоставлены гражданам в случае не завершения строительства в срок. Вопрос здесь только в том, что процентная ставка по договорам страхования немного выросла.

На какие условия договора обязательного страхования ответственности застройщика необходимо обратить внимание людей, принявших решение стать участником долевого строительства?

– Прежде всего, договор страхования должен в полной сумме покрывать не только сумму денежных средств, внесенных гражданином, но также предусматривать возможное покрытие неустоек в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки исполнения обязательств от суммы договора.

Также обязательно необходимо обратить внимание на то, что договор страхования должен не только покрывать день в день обязательства застройщика по предоставлению квартиры, но и превосходить эту дату не менее чем на два года по сроку действия. Это требование закона. Договоры страхования, не содержащие данное условие, ничтожны.

Требуйте от застройщика однозначного соответствия договора страхования нормам закона.

Что, на Ваш взгляд, необходимо помнить при приобретении квартиры в строящемся доме?

– Всегда необходимо помнить, что долевое строительство – это риск. Это предпринимательские риски, которые несет застройщик, сопряженные с различными экономическими факторами. Мы всегда должны помнить о том, что избежать рисков на 100% невозможно, но необходимо сделать все, чтобы их минимизировать.

Будьте максимально подозрительны. Помните основное правило, что деньги по договору можно платить только после его регистрации в органах Росреестра.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит