Двойной праздник: "Европея" отметила 5-летие Октоберфестом

  • Октоберфест и 5-летие "Европеи" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Октоберфест и 5-летие "Европеи" © Елена Синеок, ЮГА.ру
  • Октоберфест и 5-летие "Европеи" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Октоберфест и 5-летие "Европеи" © Елена Синеок, ЮГА.ру
  • Октоберфест и 5-летие "Европеи" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Октоберфест и 5-летие "Европеи" © Елена Синеок, ЮГА.ру

В конце сентября в "Немецкой деревне" прошел ставший уже традиционным Октоберфест. На этот раз масштабный праздник совпал сразу с двумя важными поводами — Днем города Краснодара и 5-летием компании "Европея", застройщика одноименного smart-city, на территории которого и проходит фестиваль. Программа гуляний была запланирована обширная, а потому торжество продлилось целых два дня — 26 и 27 сентября.

Праздник с размахом

"Европея" — единственная компания в Краснодарском крае, которая вот уже пять лет проводит традиционный фестиваль пива и блюд баварской кухни на своей земле. С каждым годом увеличивается как масштаб праздника, так и количество гостей. В Октоберфесте принимают участие не только жители микрорайона — сюда съезжаются краснодарцы со всех концов города. Притягивает тысячи горожан праздничная атмосфера и неизменно насыщенная программа мероприятий — от всевозможных конкурсов до выступлений знаменитостей.

Когда мы строим жилье, мы не просто сдаем дома, а продолжаем заботиться о жителях: берем на себя управление, содержим инфраструктуру, помогаем школе, отправляем лучших учеников за границу, чтобы они посмотрели на то, что мы стараемся воссоздать здесь, на территории жилого района. И так как "Европея" берет свое начало с "Немецкой деревни", мы и отмечаем 5-летие компании именно Октоберфестом, — рассказал вице-президент ГК "Европея" Алексей Трушин в ходе пресс-конференции, посвященной празднику.

Оба дня на мероприятии работала масса развлекательных площадок, на которых каждый мог найти себе занятие. Гостей ждала веселая музыка, конкурсы от ведущих и различные активности от партнеров. Кульминацией праздника стал концерт одной из самых ярких звезд российского шоу-бизнеса Веры Брежневой и красочный фейерверк, синхронизированный с мелодией скрипки Самвела Айрапетяна.

Поздравить "Европею" с юбилеем приехало множество высоких гостей, среди которых был и глава города Краснодара Владимир Евланов. Он поздравил всех присутствующих с Днем города, а президента группы компаний "Европея" Ризвана Исаева и его команду с пятилетием проекта, отметив, что жилой район претерпевает изменения все в лучшую сторону.

— В этом уголке Германии на краснодарской земле за 5 лет многое изменилось — появились новые улицы, дома, сделано качественное озеленение и благоустройство. Сегодня можно с уверенностью сказать: проект состоялся, "Немецкая деревня" — один из лучших микрорайонов Юга России, — подчеркнул В. Евланов.

Город-мечта

"Европея" в будущем — это около 1000 гектаров благоустроенной территории. Уже сейчас здесь создана вся необходимая инфраструктура: магазины, школы, детсады, аптеки, рестораны, банки, парковые зоны и т. д. Всего здесь будет 7 жилых районов, каждый из которых имеет свой архитектурный стиль и отражает колорит страны, в честь которой назван: "Немецкая деревня — Германия", "Европа-Сити", "Португалия", "Италия", "Франция", "Испания", "Русский". 300 тыс. квадратных метров жилья уже построено, а ведь еще недавно это место было непримечательной городской окраиной.

— Когда мы только задумывали проект "Европея", в этом месте было чистое поле. И единственная возможность для нас была реализовать свою мечту — даже не финансовый или бизнес-план, а именно мечту — это только лишь комплексно освоив эту территорию. Сюда мы подвели все коммуникации, положили дороги, строим прекрасный район. И теперь это по-настоящему привлекательное место, и мы довольны этим проектом. Мы — это вся наша большая команда: и архитекторы, и строители, и финансисты, и юристы, — сказал Р. Исаев.

Руководство "Европеи" подчеркивает, что главное отличие этого жилого района от других проектов в том, что застройщик создает комфортабельную среду для каждого жителя.

— У нас на территории есть Лебединое озеро, на котором, кстати, можно было бы возвести 30 тыс. квадратных метров жилья, но мы этого делать не будем. У нас есть фонтаны, благоустроенные аллеи. В каком другом городе на всем юге России вы такое встретите? — говорит А. Трушин. — Важно, что наше жилье при всех преимуществах является доступным.

Так, в дни Октоберфеста приобрести жилье в "Европее" можно было по себестоимости — от 29 тыс. рублей за квадратный метр. В руководстве smart-city отмечают, что могут себе такое позволить, так как за годы работы в компании научились работать с издержками и наладили принцип внутренней бережливой экономики. Благодаря ему удается экономить до 25% еще на этапе строительства.

В планах же компании — создать настоящий город-спутник, чтобы его житель мог и работать, и развлекаться, и жить в одном месте. Поэтому здесь строится бизнес-парк, запланировано создание большого торгово-развлекательного комплекса с кинотеатром и даже филиала одного из вузов.

— Мы будем продолжать делать "Европею" еще лучше. Сейчас даже немецкие проектировщики, которые разрабатывали этот проект, говорят, что "Европея" соответствует лучшим жилым районам Европы. Так что мы на правильном пути, — заключил Ризван Исаев.

Смотрите также

Октоберфест и 5-летие "Европеи" (фоторепортаж)

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым