Деревня "Виктория" в Армавире: для детей, родителей и всех-всех-всех

Чужих детей не бывает, и в Краснодарском крае это уже давно не просто слова. Только в столице Кубани, по данным на начало 2015 года, насчитывалось 247 приемных семей. Чтобы помочь таким семьям, местные власти и благотворительные организации делают все возможное. На днях в Армавире состоялось торжественное открытие Детской деревни "Виктория". Это масштабный социальный проект, направленный на развитие института приемной семьи в России и семейное устройство детей-сирот.

– Сегодня мы открываем Детскую деревню – замечательный и очень важный проект, благодаря которому несколько десятков детей обретают свою семью и свой дом. Дом, который они будут считать отчим домом, – отметил в своем выступлении Николай Цветков, учредитель благотворительного детского фонда "Виктория", председатель Совета директоров Корпорации УРАЛСИБ, усилиями которых и была построена деревня для детей и родителей.

Строительство Детской деревни началось в 2012 году. В основу создания проекта был положен принцип государственно-частного партнерства. Работы велись за счет личных средств семьи Цветковых, пожертвований сотрудников компаний, входящих в Корпорацию УРАЛСИБ, и компаний-партнеров. Большую помощь и организационную поддержку проекту оказывали органы власти Краснодарского края и города Армавира.

В июле 2015 года в деревню "Виктория" на постоянное место жительства уже переехали первые восемь приемных семей из Краснодарского края. Сейчас здесь проживают 16 родителей и 33 ребенка. Приемные семьи уже устроились на новом месте. 1 сентября дети пошли в новые школы и детские сады, родители уже начинают работать по специальности. После периода адаптации семьи начнут принимать на воспитание новых детей.

Всего в Детской деревне предусмотрено проживание в индивидуальных просторных коттеджах для 14 приемных семей с 80 детьми. На ее территории также будет действовать ресурсный центр по профилактике социального сиротства, подготовке и сопровождению приемных семей. Деревня – хорошая альтернатива детскому дому: дети здесь будут расти в полной семье, вместе с родителями. На смену выросшим ребятам будут приходить новые, и они тоже попадут в семейную обстановку со сложившимися домашними традициями.

– Я хочу от всей души поблагодарить всех, – сказал Николай Цветков на открытии. – Я уверен, когда жители Детской деревни вырастут, они навсегда сохранят в своих сердцах добрую память и благодарность ко всем, кто им помог обрести отчий дом и любящую семью.

Для финансирования строительства были использованы уникальные технологии фандрайзинга. Под лозунгом совместной благотворительной акции "Создадим Детскую деревню вместе!" тысячи сотрудников компаний перечислили часть заработной платы за один рабочий день на счет проекта – общая сумма перечислений за 2013-2015 годы составила более 7,5 млн рублей. Кроме того, благодаря совместной программе Банка УРАЛСИБ и благотворительного детского фонда «Виктория» "Достойный дом детям!" за пять лет в фонд поступило 167,3 млн рублей: из них по картам "Достойный дом детям" было перечислено свыше 57,6 млн рублей и по одноименным вкладам – более 109,7 млн рублей.

Одновременно со сбором средств и созданием имущественного комплекса велась работа по отбору и подготовке приемных семей – будущих жителей "Виктории". Проект был отмечен общественным признанием, войдя в число лучших социальных проектов России.

Справка

Благотворительный детский фонд "Виктория" создан в 2004 году семьей Николая Цветкова для помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Фонд является одной из крупнейших российских некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты детства. За 10 лет работы Фонд помог 12 932 детям, в программах Фонда приняли участие более 357 детских учреждений из 47 регионов России.

С 2011 года приоритетными направлениями деятельности благотворительного детского фонда "Виктория" являются профилактика социального сиротства и развитие семейных форм устройства детей-сирот. В Краснодарском крае благотворительный детский фонд работает с 2006 года.