Ризван Исаев: О социальной ответственности, "умном городе" и взаимоотношениях с властью

Эко-город "Европея", который в настоящее время возводится в Краснодаре, планируется сделать "спутником" столицы Кубани. Но авторы проекта не останавливаются только на заполнении квадратных метров объектами недвижимости, а мечтают превратить "Европею" в единственный в регионе и стране высокотехнологичный smart city, где "зеленые" технологии сочетались бы с самыми современными IT-решениями.

В интервью порталу ЮГА.ру президент ГК "Европея" Ризван Исаев рассказал о социальной ответственности бизнеса, взаимоотношениях с властью и целях своих масштабных проектов.

Сегодня многие крупные компании жалуются, что вынуждены замораживать свое развитие из-за кризиса. Однако проект "ЕВРОПЕЯ" продолжает жить и активно развиваться. Что бы Вы могли посоветовать своим коллегам?

– Наша Родина – сильная, стабильная, динамично развивающаяся, социально ориентированная страна, руководимая столь же сильным президентом. Каждое предприятие, малое или среднее, должно быть таким же стойким, динамично развивающимся и социально ориентированным, и руководитель должен быть сильным, способным, образованным, целеустремленным, с абсолютными качествами лидера.

Нужно действовать, понимая, что с такой поддержкой государства не добиться успеха и не приносить пользу стране – это, по крайней мере, непатриотично. А для нас самих это упущенные возможности реализации себя и достижения поставленных целей.
А возможности у нас колоссальные, особенно сейчас. И важно их использовать с максимальной выгодой для страны и с пользой для себя самих. Думайте, делайте, ошибайтесь, снова делайте и добивайтесь результата, чего бы это ни стоило. Тогда вы – победитель и истинный патриот нашей с вами Великой России!

Раньше много говорилось о социальной ответственности бизнеса, но в эпоху экономической нестабильности некоторые стали о ней забывать… Что лично Вы вкладывает в это понятие?

– Знаете, мне очень понравилось выступление президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании Десятого бизнес-форума общероссийской общественной организации "Деловая Россия" в мае 2015 года.

Особенно обратил внимание на одно из высказываний главы государства и призываю к этому всех представителей власти, бизнесменов и предпринимателей.
"Когда человек в бизнес погружается, деньги перестают играть ключевую роль. Заработал первый миллион, второй, миллиард – дальше-то что? В чем же основной смысл? Думаю, в самореализации, особенно если связать с нашей российской традицией, – подчеркнул Владимир Путин. – Когда человек видит, что он своими руками, своей головой, своим интеллектом, своей энергией создал реально интересное, большое дело, что оно заработало, что оно имеет перспективы остаться на десятилетия, а может быть, на века, что он этой своей интеллектуальной и организационной деятельностью, организаторскими способностями создал рабочие места, обеспечил семьи своих работников достаточно высоким и престижным уровнем жизни, они имеют возможность растить детей, давать им хорошее образование – это и есть вклад в развитие России. Когда человек осознает это свое качество, предназначение – это, на мой взгляд, и является самым основным стимулом бизнеса".

Эти слова нашего президента можно в полной мере отнести к нам и нашему проекту "ЕВРОПЕЯ". Мы действительно никогда не думали о том, сколько мы заработали и зарабатываем ли мы вообще на этом проекте. Мы одержимы идеей создания лучшего района – лучшего города, не только создавая комфортные условия для жизни, но и путем открытия IT- и бизнес-парка, различных производственных площадок, обеспечивая тем самым людей рабочими местами и улучшая качество их жизни.

Тогда можно ли назвать ваш проект "бизнесом" или "предпринимательством"?

– Да, наверное, можно. Только полагаясь на бизнес-сообщество, государство может снизить безработицу, развивать экономику и выйти на мировой рынок продуктами производства.
Мы сейчас на старте создания абсолютно совершенного сочетания форматов "эко-город" и "smart city" в "ЕВРОПЕЕ", которая совсем скоро станет гордостью не только Краснодарского края, но и всей России. Мы уверены, что этим сможем обеспечить условия жизни, работы, отдыха, учебы наших жителей лучше, чем в Европе. То, что мы делаем сегодня, полностью соответствует словам президента РФ. И мы этим очень гордимся!

Да, наверное, есть и ошибки, но мы их постоянно исправляем и в будущем не допускаем, с каждым разом улучшая качество, совершенствуя архитектуру, повышая уровень комфорта.

Как выстраиваются отношения компании с местными властями? Рассчитываете ли вы на поддержку ваших начинаний из бюджета?

– Здесь хотелось бы напомнить еще одно высказывание Владимира Владимировича Путина: "Власть не должна отгораживаться от бизнеса, а напротив, должна с ним сотрудничать. И нормально, когда люди из бизнеса поддерживают добрые отношения с представителями власти, дружат – это абсолютно нормальное дело".

Нам бы, конечно, тоже хотелось, чтобы власть не отгораживалась от бизнеса и поддерживала с нами добрые отношения. Это абсолютно нормально. Тем самым мы сможем добиться большего и принести пользу для общества.

Не скрою, хотелось бы получить достойную оценку нашей деятельности. Это для нас важнее, чем деньги! Наша страна и ее традиции устроены по-иному. И воспитывались мы по-другому. А деньги мы еще заработаем, но только после полного завершения всего начатого.

Мы не будем просить финансовой поддержки. Для нас важнее, чтобы власти обратили внимание на один из лучших проектов в России и оказали нашему smart city "ЕВРОПЕЯ" свою поддержку в дальнейшем развитии.

26 сентября 2015 года – в День города Краснодара и день рождения нашей "Немецкой деревни" – состоится торжественное мероприятие, посвященное завершению 3-й очереди smart city "ЕВРОПЕЯ". Пользуясь случаем, приглашаю на него врио губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, председателя Законодательного собрания Краснодарского края Владимира Бекетова, мэра Краснодара Владимира Евланова и прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека.

Нам хотелось бы познакомить представителей власти с результатами деятельности нашей компании и обсудить возможности для сотрудничества. Мы надеемся получить положительный ответ на наше приглашение, потому что только совместные усилия власти и бизнеса помогут сделать Краснодар лучшим городом России!

Смотрите также

Ризван Исаев: Это был вызов, и мы его приняли (интервью)