Сбербанк: Торговое финансирование – надежный и удобный помощник

Сможет ли бизнес в условиях санкций пользоваться привычными банковскими услугами, которые ранее эффективно помогали реализовывать внешнеторговые проекты? Сбербанк, как лидер рынка1 торгового финансирования, отвечает утвердительно.

Для российских внешнеторговых компаний продукты Сбербанка данного направления стали удобными и привычными помощниками в работе. Не смотря на санкции в отношении России, основные инструменты по-прежнему работают надежно. По словам заместителя председателя Юго-Западного банка Екатерины Миличкиной операции торгового финансирования исключены из санкций EC. "Более того, доля российских финансовых институтов в этом бизнесе сейчас увеличивается, т.к. иностранные банки снижают свою активность по финансированию российских внешнеторговых потоков", – добавила Екатерина Миличкина. Сбербанк существенно увеличил активность в области торгового финансирования и документарного бизнеса. Объем этих операций по Группе Сбербанк в 2014 г. превысил $47 млрд.

Сбербанку доверяют.

Сбербанк является лидером на рынке торгового финансирования в России и странах СНГ1. В этом бизнесе важна репутация финансовой организации за рубежом, и по этому критерию банк занимает уверенные позиции2. Руководители компаний-клиентов отмечают, что им удалось не только снизить коммерческие, финансовые риски по сделкам, но и организовать финансирование проектов по привлекательным ставкам. Многие достойно оценили возможность безопасно и быстро проводить расчеты внутри одной финансовой группы (банк представлен в 22 странах мира). Многие клиенты отмечают, что оформить документы для организации торгового финансирования в Сбербанке сегодня стало существенно проще.

Актуально для импорта.

Если вашей компании нужны заемные средства для приобретения иностранных товаров или услуг, вам подойдет постимпортное финансирование с отсрочкой платежа. Здесь схема проста: в рамках контракта клиент-импортер открывает в Сбербанке аккредитив в пользу иностранного продавца. После отгрузки товара или предоставления услуги зарубежный банк перечисляет оплату продавцу, предоставляя Сбербанку отсрочку платежа. Сбербанк, в свою очередь, предоставляет отсрочку клиенту-импортеру.

Ваше предприятие импортирует капиталоемкие товары и услуги? Сбербанк предложит долгосрочное финансирование с поддержкой экспортных кредитных агентств. Этот продукт также подходит для реализации строительных и инвестиционных проектов с участием зарубежных подрядчиков, для финансирования услуг капитального характера.

Сегодня активно развиваются расчеты между Россией и Китаем в национальных валютах. Сбербанк предлагает клиентам разные механизмы финансирования сделок в китайских юанях. Банк вместе с китайскими партнерами разработал ряд комплексных финансовых решений для поддержки торговли между нашими странами.

В помощь экспортеру.

Сбербанк разработал специальную программу поддержки российского экспорта. Предприятиям, которые поставляют за рубеж сырьевую продукцию, поможет Commodity Trade Finance3 – новый продукт в линейке услуг торгового финансирования Сбербанка на базе дочернего банка в Швейцарии.

Поставщикам несырьевого экспорта банк предлагает различные варианты финансирования под страховое покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР)4.

Поддержка внутрироссийской торговли.

В последние годы Сбербанк отмечает стремительный рост расчетов аккредитивами на территории РФ. Только в первом квартале 2015 г. количество этих операций в банке увеличилось почти на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.5 Среди значимых новинок Сбербанка – внутрироссийский аккредитив с возможностью совершения банком досрочных платежей в рамках отсрочки, предоставляемой получателем средств. Этот продукт позволяет резидентам не только проводить защищенные расчеты, но и дает возможность организовать финансирование внутрироссийской торговой сделки.

Узнайте больше об услугах Сбербанка на сайте sberbank.ru.


1. По версии журнала Global Trade Review (2012г., 2013г., 2014г.), журнала Global Finance (2014г., 2015г.), журнала Trade & Forfaiting Review (2013г., 2014г.).

2. В 2014 г. Сбербанк занял первое место среди банков Центральной и Восточной Европы, увеличив отрыв от конкурентов, в рейтинге крупнейших банков мира по версии журнала The Banker.

3. Товарное торговое финансирование.

4. Более подробная информация представлена на сайте www.exiar.ru.

5. Сбербанк является одним из лидеров на рынке внутрироссийских аккредитивов (согласно исследованию агентства "Эксперт РА", 2015 г.).ОАО "Сбербанк России", генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 08.08.2012 г.