ВОЛМА - надежный инвестор в строительном сегменте Юга России

Перспективы развития российской экономики (в т.ч. строительного комплекса) многие эксперты комментируют по-разному. Часто нынешнее положение дел сравнивают с кризисом 2008 года: сокращение и сужение во всем. Но профессионалы знают, что в нестабильный период есть варианты и для развития – особенно у тех, кто верит в себя и действительно хорошо делает свое дело.

Стройкомплекс – один из драйверов экономики, который во времена кризисов должен искать варианты внутренней интеграции. Важным направлением в этом руководство страны видит привлечение инвестиционных проектов в регионы и программу импортозамещения. На юге России эти два тренда реализуются в рамках одного проекта. В поселке Каменномостский (Республика Адыгея) крупная российская компания ведет строительство завода по производству гипсовых строительных материалов "ВОЛМА-Майкоп".

На сегодняшний день ВОЛМА располагает пятью заводами в России, еще один находится в Республике Беларусь. Параллельно со строительством в Майкопском районе, ВОЛМА строит завод на Южном Урале – в Оренбургской области ("ВОЛМА-Оренбург"). Количество сотрудников на шести действующих предприятиях компании составляет более 2 тысяч человек.

Работая на рынке с 1999 года, компания накопила существенный опыт в производстве материалов, и сегодня предлагает потребителям современные продукты и технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственного Научно-технического центра.

В настоящее время ВОЛМА входит в тройку лидеров по производству сухих строительных смесей (ССС), занимает второе место на рынке России по производству и продаже гипсокартонных листов (ГКЛ) и является лидером в стране на рынке пазогребневых плит (ПГП). С 2010 года объем продаж компании по ССС вырос на 61%, по ПГП – на 95%, по ГКЛ – на 102%.

Как идет строительство в Майкопской районе и когда планируется его завершение, порталу ЮГА.ру рассказали в Управляющей компании "ВОЛМА".

– Работы ведутся в плановом режиме. Нам комфортно работать на территории Республики Адыгея. Реализация инвестиционного проекта осуществляется в тесном взаимодействии с администрацией района и субъекта, – отмечают в компании. – Чтобы познакомить местное население с будущим производством, делегацию жителей поселка Каменномостский мы пригласили приехать и осмотреть действующее предприятие "ВОЛМА" в Волгограде. Гости посетили все этапы производства, а руководство компании ответило на все интересующие вопросы.

Завод "ВОЛМА-Майкоп" будет производить пазогребневые плиты (ПГП), гипсовые штукатурки и шпаклевки. Годовой объем производства линии ПГП составит 540 тыс.м2, ССС – 240 тыс. тонн. В компании отмечают, что данная мощность позволит выстроить надежную цепочку поставок продукции клиентам и гарантировать ее высокое качество и безопасность. Сырьем для производства стройматериалов выступит высокого качества гипсовый камень, добываемый в карьерах Майкопского района. Для оснащения завода приобретено современное высокотехнологичное оборудование ведущих мировых производителей.

Общая сумма инвестиций компании по проекту составит более 1,5 млрд рублей, в результате реализации проекта будет созданы более 100 современных рабочих мест. Кроме того, компания участвует в социальных программах в рамках инвестиционного соглашения с правительством Республики Адыгея. В частности, за счет средств компании произведен ремонт в общеобразовательной школе и куплена карета скорой помощи.

Новое предприятие будет отвечать самым высоким стандартам защиты окружающей среды и безопасности производства, подчеркивают в ВОЛМЕ. Так, 19 декабря текущего года получено экспертное заключение ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучию человека на проект организации санитарно-защитной зоны объекта, согласно которому признается отсутствие негативного влияния на жизнедеятельности человека, среды обитания растений, животных. Таким образом, подтверждается безопасность производственной деятельности предприятия и ее соответствие санитарным нормам и правилам.

В компании отмечают, что близость нового производства к южной границе позволит расширить рынок сбыта в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах и сделать строительно-отделочные материалы доступнее для новых регионов, среди которых Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Республика Адыгея. Для потребителей это означает сокращение сроков и стоимости поставки, ускорение темпов строительства объектов. Наличие именно таких компаний гарантирует отрасли стабильное развитие.