Личный опыт: Как строить складские помещения

В бизнесе нередко встает вопрос о складе или помещении под производство. Проблема решается покупкой или строительством здания, но зачастую подобрать устраивающее по всем параметрам помещение сложно, приобрести его дорого, а строить – слишком долго и затратно. Больше 15 лет назад строительный холдинг "ИНСИ" предложил предпринимателям России оптимальные комплексные решения в строительстве ангаров, складских и производственных помещений для бизнеса любого масштаба.

Как выбрать ангар

Выбор конструктивного решения зависит от назначения ангара, требуемых размеров и предполагаемых нагрузок на здание. Для среднего бизнеса, например, автосервис, овощехранилище и птицеферма, "ИНСИ" предлагает ангары "Спринт-М" с ограничением по ширине в 21 метр (длина же у любых ангаров "ИНСИ" не ограничена). Конструктив ангара "Спринт-М" изготавливается из тонкостенных гнутых профилей оцинкованной стали, что снижает его вес на 25-30% по сравнению со зданием такого же размера из черного металла. Для бизнеса покрупнее (логистические центры или производство) предприниматели чаще всего выбирают здания системы "Великан" или "Исполин". Их особенность заключается в использовании ферм из черного металла в качестве несущих конструкций.  Последняя разработка "ИНСИ" в области помещений для бизнеса – здания системы "Атлант", способные разместить под своей крышей бизнес с самыми масштабными требованиями. Данный тип зданий позволяет существенно сэкономить на общей смете строительства, т.к. конструктив выполняется из сварных балок постоянного и переменного сечения, а это экономия на металлоемкости по проекту (10-15%).

Элементы всех зданий от "ИНСИ" изготавливаются из высококачественной российской стали, что дает преимущества в прочности, жесткости и устойчивости готовой конструкции. Вместе с конструкцией из современных материалов заказчик получает альбом чертежей будущего ангара и инструкцию по сборке здания, на строительство которого в среднем потребуется около двух месяцев, при этом фирменный "принцип конструктора" всех моделей ангаров "ИНСИ" позволяет беспроблемно перемещать сооружение в случае смены базировки бизнеса.

Кроме того, "ИНСИ" предлагает своим заказчикам строительство ангаров в лизинг, что позволяет клиенту экономить собственные оборотные средства организации, а также выплаты по налогам и в итоге получить наибольшую выгоду с минимальным вложением собственного капитала в условиях высокого роста цен на недвижимость.

Строительство ангара: личный опыт

О том, почему бизнесмены выбирают "ИНСИ", рассказал директор новосибирской компании "СИБВЭЛ" Юрий Корякин.

"Опыт в строительстве у меня есть, поэтому расскажу сначала, какой он был до знакомства с "ИНСИ". При строительстве первого склада (1100 кв. м) мы решили сэкономить: заказать материалы "вразбивку", у кого подешевле, и самим нанять бригаду, но это привело ко множеству несовпадений и лишним тратам, как денежным, так и временным. В итоге мы первый склад построили и сдали его в эксплуатацию, но приобрели определенный профессиональный опыт, как лучше не строить", – рассказал Юрий Корякин.

После, когда его компания приняла решение строить вторую очередь складов (2500 кв.м), сотрудники промониторили большое количество фирм-строителей и поставщиков. Самым выгодным оказалось предложение Челябинского завода "ИНСИ".

"Тот, кто понимает процесс подобного строительства, представляет себе, что значит принять комплект конструкций на 2,5 тысячи кв. м склада – к нам пришло 11 еврофур. Уже то, как все было упаковано, говорило о многом. На каждом комплекте очень подробный шильдик с описанием, что запаковано, сколько метров, сколько тонн, прописано, сколько балок, их ширина и прочая спецификация товара. Строители присутствовали при разгрузке и складировали все в удобной для себя последовательности. Это огромное преимущество", – отметил директор "СИБВЭЛ".

Сборкой ангара для компании занималась фирма-партнер "ИНСИ", не первый год имеющая дело с их конструкциями.

"Хотя опыта можно никакого и не иметь – конструкции ангаров "ИНСИ" собираются простым болтовым соединением, – добавил Ю. Корякин. – Так что, если у вас есть чертеж, шуруповерт и вы мало-мальски разбираетесь в строительстве, то справитесь без труда. Все конструктивные решения разработаны очень четко и все совпадает миллиметр к миллиметру. Кстати, вместе с самими конструкциями "ИНСИ" бесплатно предоставляют клиенту проекты поставляемого склада. Это очень удобно, потому что можно в онлайн-режиме что-то менять в чертежах и тут же согласовывать. А вот за предыдущий проект мы выложили два раза по 300000 рублей. До сих пор грустно".

Эскизные проработки, которые помогут понять, как будет выглядеть будущее здание, архитекторы "ИНСИ" создают с помощью специальных компьютерных программ, в соответствии с пожеланиями клиента, его набросками и представлениями. Кроме того, специально для конструкций типа "Спринт-М" в "ИНСИ" для заказчика бесплатно разработают анкерное поле ангара, что существенно сократит финансовые и временные затраты при возведении фундамента.

"Важно отметить, что все конструктивные элементы – стыковки утеплителя, термопрофиль и прочее – исключают проникновение холода. В первом складе производители ЛСТК вместо термопрофиля произвели  и поставили нам обычный, и мы получили мостики холода. В ответ на претензию развели руками – вы не знали, а мы не обратили внимания, поставляли по проекту. С "ИНСИ" мы сэкономили время, нервы и деньги",подчеркнул Юрий Корякин.

В итоге комплектование ангаров материалами, которые производит "ИНСИ", сделало итоговую стоимость одного квадратного метра в 1,5 раза дешевле, чем у той фирмы, с которой компания "СИБВЭЛ" работала над первым складом. "И при этом вы получаете еще и высокую скорость поставки и строительства. Сейчас работы по строительству складов второй очереди у нас еще идут, а мы уже планируем третью",добавил директор компании.

"Еще, очень приятно, что после продажи, как это часто бывает, клиента не оставляют – по любому поводу мы консультируемся с "ИНСИ", они совершенно бесплатно помогают, советуют, подсказывают решения. И периодически мониторят наше строительство. Они заинтересованы в своем продукте и в том, чтобы клиент был доволен. Это видно",заключил Юрий Корякин.

Подробнее о многоцелевых зданиях "ИНСИ" и условиях лизинга можно узнать в офисе продаж ЗАО "ИНСИ".

***

Краснодар
, ул. Уральская, д. 126, оф. 32
Тел.: (861) 203-36-58
E-mail:
krasnodar@insi.ru

Анапа, ул. Анапское шоссе, д. 12
Тел.: (86133) 2-11-98, 2-11-89
E-mail:
anapa@insi.ru

Славянск-на-Кубани, ул. Дружбы Народов, д. 15А
Тел.: (861) 20-12-380
E-mail:
slavyansk@insi.ru

Бесплатный звонок по России 8-800-100-20-11

www.insi.ru