"Кубань Кредит" заботится о финансовой грамотности молодежи

8 сентября в России отмечается профессиональный праздник финансистов – именно в этот день в 1802 году было образовано Министерство финансов, задачей которого стало развитие страны, строительство сильной экономики и завоевание достойного места на мировом рынке.

Сегодня День финансиста объединяет всех специалистов этой сферы: руководителей и сотрудников банков, страховых и инвестиционных компаний, студентов, преподавателей и деканов профильных вузов и факультетов, а также миллионы людей, активно использующих различные финансовые продукты.

В рамках праздничных мероприятий банк "Кубань Кредит" совместно с краснодарской краевой юношеской библиотекой им. И.Ф. Вараввы провел мероприятие "Финансы – дело молодых", направленное на повышение финансовой грамотности. Среди гостей присутствовали студенты Всероссийского заочного финансово-экономического института, Академии маркетинга и социально-информационных технологий и Краснодарского торгово-экономического колледжа.

В ходе встречи профессионалы финансового рынка рассказали студентам о правилах планирования личных финансов, способах увеличения капиталов, пояснили, что такое депозит, инвестиции, банковская карта и как не ошибиться при выборе кредита.

Перед ребятами выступили директор краснодарской краевой юношеской библиотеки имени Вараввы Людмила Филиппова, начальник учебного центра КБ "Кубань Кредит" Евгений Тараненко, ректор Краснодарского филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего учебного образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", кандидат экономических наук Эдуард Соболев, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов университета Валерий Бондаренко.

По данным краевого министерства финансов, в настоящий момент в Краснодарском крае работает более 250 финансовых компаний, имеющих около 2 300 обособленных подразделений. Ими в бюджет Краснодарского края перечислено более 6,5 млрд рублей.

Краснодарский край входит в десятку лидеров среди российских регионов по количеству действующих кредитных организаций, объему вкладов и кредитов. В настоящий момент на территории региона осуществляют свою деятельность не менее 125 банков (из них 15 местных).

Первую тройку по валюте балансов и кредитному портфелю возглавляет банк "Кубань Кредит". Он начал свою деятельность более 20 лет назад и по итогам 2013 года входит в сотню лучших банков России по различным показателям. Это единственный самостоятельный банк Краснодарского края, входящий в первую сотню рейтинга РБК, в рейтинг Forbes "100 крупнейших кредитных учреждений страны" (80 место), "Самые прибыльные банки России" и "ТОП-30 стрессоустойчивых банков страны". В 2013 году КБ "Кубань Кредит" ООО стал победителем в краевом конкурсе "Лидер финансового рынка Кубани" в номинации "Банк года". В 2014 г. признан "Лучшим региональным банком" страны.

В июне 2014 года председатель Наблюдательного совета Виктор Бударин был удостоен высшей награды Ассоциации региональных банков России – Золотого знака.

Однако, несмотря на все имеющиеся заслуги, останавливаться в развитии в кредитно-финансовом заведении не намерены. В 2013 году в банке был запущен социальный проект "Финансовая лаборатория", направленный на поддержку молодежного предпринимательства на Кубани. Он разрабатывается с целью популяризации финансовой грамотности среди экономически активной молодежи, ориентированной на создание собственного малого и среднего бизнеса, а также для создания бизнес-платформы для развития новых технологий в предоставлении финансовых услуг молодым предпринимателям и формирования молодежного бизнес-сообщества банковских специалистов и предпринимателей.

– Мы работали по нескольким направлениям: бизнес-тренер, подбор персонала, индивидуальный предприниматель. В 2014 году мы собираемся данную практику повторить, – пояснил начальник учебного центра КБ "Кубань Кредит" Евгений Тараненко.
Он пригласил молодых людей, присутствующих на встрече, воспользоваться предложением банка и принять участие в данном проекте. Будущих финансисты также получат возможность пройти практику в кредитно-финансовом учреждении.

В заключение мероприятия было решено организовать клуб с условным названием "Молодежь и деньги", заседания которого будут проводиться регулярно. В клуб войдут ведущие специалисты банковской сферы региона, ученые, которые смогут ответить на вопросы, возникающие у современной молодежи и об истории денег, и о способах их трансформации в непростой финансовой ситуации.