Глава молодежного совета "КСК": О проблемах молодежного предпринимательства на Кавказе

  • Молодежная бизнес-сессия "Touristic старт-ап" в Ингушетии © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Молодежная бизнес-сессия "Touristic старт-ап" в Ингушетии © Елена Синеок, ЮГА.ру

12-13 апреля в Грозном проходила Вторая молодежная бизнес-сессия Touristic Start-Up, которая собрала для диалога молодых активистов, руководителей стартап-проектов, ремесленников и представителей власти, экспертов, бизнес-тренеров в сфере туризма. В рамках мероприятия, организованного ОАО "Курорты Северного Кавказа", обсуждались меры поддержки молодежного предпринимательства на территории Северо-Кавказского Федерального округа.

О том, как можно вовлечь молодых людей в сферу предпринимательства и насколько актуальна для кавказской молодежи поддержка их бизнес-инициатив, в интервью порталу ЮГА.ру рассказал председатель Молодежного экспертного совета ОАО "КСК" Сааду Казиев.

Насколько сейчас актуальна тема поддержки молодежной бизнес-инициативности на Кавказе?

– Эта тема в СКФО сейчас крайне актуальна. Исторически жители Северного Кавказа всегда отличались своей предпринимательской активностью. Малый и средний бизнес, в том числе и молодежное предпринимательство, являются одним из ключевых факторов экономического развития нашего региона. Предпринимательство как ресурс самозанятости и экономической независимости весьма актуально среди молодежи.

Много ли молодых жителей СКФО вовлечены в предпринимательскую деятельность и что им мешает "войти" в эту сферу?

– На текущий момент – не слишком много. Основными препятствиями, мешающими молодым жителям Северного Кавказа сформировать свое малое дело, является отсутствие стартовых возможностей и необходимых компетенций по вопросам ведения бизнеса, привлечения стартовых инвестиций и оптимизации бизнес-процессов.

Как государство со своей стороны может поддерживать и развивать молодежное предпринимательство?

– Наверное, ключевой формой поддержки на федеральном уровне являются не грантовая поддержка, а предоставление налоговых каникул на первые 2-3 года работы молодежных предприятий. При привлечении кредитных средств начинающему предпринимателю очень тяжело оплачивать кредитную задолженность и выполнять налоговые обязательства. А выделение государственного целевого финансирования порой снижает предпринимательскую активность молодежи. Очень важно, чтобы молодой человек ощущал фактор предпринимательского риска в своей деятельности.

Обязательным аспектом развития предпринимательской активности молодежи должна стать работа с ребятами, проживающими в сельской местности и в тех муниципальных территориях, где система бизнес-образования практически отсутствует. Это особенно важно в местах строительства курортов туристического кластера, поскольку ОАО "Курорты Северного Кавказа" в перспективе создаст реальные точки роста для сельских территорий, и эта задача невыполнима без участия подрастающего поколения.

Каков потенциал проекта туркластера на Северном Кавказе в плане развития молодежного предпринимательства в регионе?

– Молодежное предпринимательство – очень важная составляющая экономики нашего региона. В рамках проекта туркластера оно также играет немаловажную роль.
Мы прекрасно понимаем, что на строительстве инфраструктуру и коммуникациях дело не остановится. У молодых предпринимателей есть возможность поработать над заполняемостью всей этой платформы. Каждый день для питания туристов нужная свежая сельхозпродукция, нужны транспортные услуги, экскурсионные пакеты и досуговые программы. На самом деле, в этом проекте высокий потенциал для развития молодежного предпринимательства.

Что дают такие мероприятия как Touristic Start-Up? Насколько вообще нужны такие встречи?

– Проведение подобных мероприятий – это возможность выстроить коммуникации между молодежью, бизнесом и властью.
Проект "Touristic Start-Up" – это экспертная площадка, возможность молоды предпринимателям Северного Кавказа пообщаться с экспертами федерального уровня, получить опыт развития и продвижения своих стратап-проектов. Повышение конкурентоспособности бизнес-ориентированной части молодежи очень важно для региона. Новые знания и опыт позволяют людям принимать более эффективные решения для своего личного успеха.
"КСК" проводит такие мероприятия, так как относит грамотную реализацию потенциала молодежи и стимулирование предпринимательской активности к зоне своей социальной ответственности.

Каков итог второй сессии Touristic Start-Up? Удалось ли осветить все вопросы, которые планировалось?

– Работа сессии прошла очень активно и плодотворно. По итогам мероприятия участники сессии решили обратиться с рядом инициатив:
к полномочному представителю президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину – образовать Совет по туризму в Северо-Кавказском федеральном округе;
к региональным органам власти субъектов СКФО – совместно разработать концепцию и стратегию продвижения единого бренда всей продукции, производимой на Северном Кавказе;
к ОАО "Курорты Северного Кавказа" – инициировать в рамках реализации проекта "Школа кавказского гостеприимства" создание рабочей группы по разработке программы поддержки молодых предпринимателей, занимающихся развитием народных художественных промыслов "Ремесленный Кавказ" на территории Северо-Кавказского федерального округа;
к региональным органам власти субъектов СКФО и отраслевым ведомствам по развитию малого и среднего бизнеса – поддержать молодых предпринимателей, занимающихся изготовлением и реализацией кавказских сувениров путем выделения целевых грантов и субсидий на модернизацию материально-технической базы;
к предприятиям гостиничного сервиса – образовать на собственной базе сувенирные лавки для реализации изделий молодых мастеров Северного Кавказа;
к образовательным учреждениям СКФО, на базе которых обучаются молодые ремесленники – оказать всемерную поддержку при участии на всероссийских и международных выставках и форумах.

А какую роль играет Молодежный экспертный совет ОАО "КСК" в развитии именно молодежного предпринимательства?

– Молодежный экспертный совет ОАО "КСК" играет важную роль в повышении конкурентоспособности и продвижении молодежных инициатив. Мы часто занимаемся мониторингом развития молодежного предпринимательства, проблем с которые сталкивается молодежь в этой сфере. Мы также оказываем информационную и консультационную поддержку, а еще содействуем повышению уровня знаний и формированию новых практических навыков за счет проведения таких мероприятий, как бизнес-сессия.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году