Курорты Краснодарского края: отдых в России возвращается в тренды

С конца 90-х годов и повального увлечения Турцией, Болгарией и Египтом отдых на российских здравницах стал считаться моветоном и не смел соперничать с заграничными курортами. Но относительно недавно, по мнению ведущих специалистов сферы туризма, ситуация начала в корне меняться: жители нашей страны, определяясь с местом проведения отпуска, все чаще делают выбор в пользу юга России. Согласно информации сервиса бронирования Hotels.ru, в 2013 году Краснодар стал 8-м городом по посещаемости (около 2% от общего числа всех бронирований на сайте), опередив крупные курортные европейские города.

При этом, с учетом статистики портала, города юга России пользуются популярностью и в холодное время года. Количество бронирований по Краснодару за зимний сезон-2013-2014 увеличилось на 36% по сравнению с прошлым сезоном. Столица Олимпийских Игр-2014 Сочи показала рост в 84%. В Адлере же "зимние" показатели этого года побили все рекорды: рост 165% по сравнению с зимой 2012-2013.

Что касается летнего сезона – по предварительным данным, в 2014 году в отелях Краснодарского края ожидается увеличение притока отдыхающих. Сумма бронирований по главным курортам на предстоящее лето сейчас стремится к превышению прошлогодних показателей. На верхних позициях находятся Сочи (бронирования на апрель 2014 года составляют 60% от показателей прошлого года), Адлер (42% от прошлогодних цифр) и Анапа (более трети от суммы бронирований за лето-2013). Наиболее популярное время за курортный сезон – июль.

Отсюда следует вывод: курорты Краснодарского края, вопреки стереотипам, достигли такого уровня сервиса и развития инфраструктуры, что могут быть поставлены в один ряд с европейскими. Что привлекает сюда путешественников со всей России и близлежащего зарубежья? По мнению экспертов, причин сразу несколько.

Во-первых, это организационная составляющая отдыха. Оформление поездки на российские курорты не требует дополнительных финансовых и временных затрат. Вам не нужны визы, подтверждения брони отелей и достаточное количество средств на счете, а только билеты на поезд или самолет. При планировании отдыха всей семьей это особенно важный пункт. Далеко не все располагают достаточным временем для сбора документов и выстаивания очередей в консульствах. Найти же подходящий вариант проживания возможно уже на месте, по приезду, на соответствующих сервисах в Интернете.

Во-вторых, доступная стоимость проживания – один из самых весомых моментов организации отпуска.

Согласно данным Росстата, тремя самыми популярными направлениями отдыха россиян в 2013 году были Египет, Турция и Греция. Рассмотрим стоимость проживания, к примеру, в Шарм-Эль-Шейхе, Анталии и Косе (цены указаны за двухместный стандартный номер) на июль 2014 г:

Город/Категория отеляСредняя стоимость 2-местного стандартного номера
5 звезд4 звезды3 звезды
Шарм-Эль-Шейх 2500-6000 руб. 1300-4500 руб. 800-3300 руб.
Анталия 3300-8000 руб. 2300-7000 руб. 1300-4500 руб.
Кос 6000-10000 руб. 4600-5500 руб. 2200-4000 руб.

А теперь сравним цены на проживание в Анапе, Сочи, Геленджике, и Краснодаре на июль 2014 года:

Город/Категория отеляСредняя стоимость 2-местного стандартного номера
5 звезд4 звезды3 звезды
Сочи 7000-8000 руб. 500-7000 руб. 2500-4000 руб.
Анапа 8000-10000 руб. 3500-4500 руб. 2500-3500 руб.
Геленджик 3500-5500 руб. 3500-4500 руб. 2500-3000 руб.
Краснодар 500-7000 руб. 2000-3500 руб. 1300-2500 руб.

Стоит заметить, что в таблице для европейских отелей указана минимальная цена проживания с учетом акций и скидок. У гостиничного бизнеса в Европе более гибкая ценовая политика, что, несомненно, является плюсом отдыха на европейских курортах. Однако наткнуться на дешевый вариант можно только в установленные отелем даты, в целом же цены на проживание будут несколько выше.

В целом же из таблицы напрашивается вывод: стоимость проживания в отелях Краснодарского края ненамного выше (а где-то и ниже) и вполне сопоставима с европейскими. Причина относительного соотношения цен – в том, что конкуренция же стимулирует их выстраивать ценовую политику таким образом, чтобы не терять свою аудиторию. Расцениваются как дорогие они могут лишь в качестве объекта инвестиций. При самостоятельном и раннем планировании путешествия на юг России можно максимально снизить бюджет поездки.

В-третьих, курорты России сейчас располагают многими возможностями, которые преследуют туристы в за рубежом. Европа, к примеру, летом перенаселена отдыхающими, и почувствовать единение с природой там достаточно сложно. В России же можно обнаружить уединенные бухты и безлюдные пляжи, горные тропы и нетронутые рукой человека леса, только отъехав от больших городов.

Живописная и разнообразная природа "русского юга", море с чистой водой и горный свежий воздух – это вечные отпускные ценности, за которыми не нужно ехать далеко. А наличие грязевых, минеральных и сероводородных источников, благоприятная экологическая обстановка и мягкий климат делают места отдыха Краснодарского края подходящими для всех категорий населения.

Еще одна причина роста популярности российских курортов – доброжелательное отношение сограждан и возможность коммуникации во время отдыха на родном языке. Сегодня, во время роста межкультурной активности и открытости многих стран для посещения, далеко не все россияне говорят даже на общепринятом английском языке. И зачастую многие, особенно взрослые категории населения, выбирают Краснодарский край именно по причине комфорта во время пребывания на отдыхе и в процессе его организации. А мнение, что качественный сервис во время пребывания на море можно получить только в Европе, является стереотипным и навязанным теми, кто когда-то получил разовый негативный опыт. Сейчас большая часть занятых в сфере отдыха россиян ориентируются на западные стандарты выстраивания туристического бизнеса и занимаются постоянным обучением персонала, делая отдых по максимуму комфортным для посетителей.

Кроме того, разнообразие природных достопримечательностей и доступность их для посещения делают отдых на российском юге насыщенным и активным. В Краснодарском крае только формально насчитывается более 80 привлекательных туристических мест, среди которых пещеры, каньоны, водопады, дольмены и другие природные памятники. Помимо "естественных", курорты располагают и "искусственно" созданными местами развлечений для семей с детьми – зоо- и аквапарками, океанариумами, парками аттракционов, которые оставят приятное воспоминание как у взрослых, так и у самых маленьких посетителей.

И, наконец, если учитывать интересы невыездных за границу категорий населения (военных, моряков, сотрудников спецслужб), которые составляют значительную часть населения – для таких людей отдых на русских курортах является единственной возможностью отдохнуть у моря семейным кругом.

Среди минусов отдыха на российских курортах можно назвать уже устоявшуюся фразу, которую любят повторять приверженцы отдыха за границей: отсутствие необходимого сервиса. Второй довод в пользу иностранных курортов – в другой стране ты получаешь возможность знакомства с другой культурой и менталитетом. Заядлые путешественники недаром говорят, что по количеству впечатлений день, проведенный заграницей, сравнивается с месяцами жизни в родной стране.

Отчасти это так. Но, относительно первого: присутствие на российских курортах международных гостиничных сетей позволит получить желаемый уровень обслуживания и в родной стране. А возможность лечения и прохождения полезных процедур в санаториях может потягаться и с зарубежными SPA-отелями. Что касается межкультурного обмена – да, мало вероятности получить такой опыт в своем регионе. Однако в нашей необъятной стране проживает огромное число народностей со своими традициями и укладом, и насчитывается столько удивительных мест, объехать которые невозможно за целую жизнь. И, более того, о существовании которых многие даже не подозревают. Виной тому – полное отсутствие брендинга российских городов, которое давно практикуют зарубежные страны.

Если подытожить все вышесказанное: отдых у моря – это время, когда стоит отбросить все условности и проводить его там, где комфортно именно Вам. Главное – в поисках нетривиального и интересного места не пройти мимо доступного и качественного варианта под давлением стереотипов. Сейчас ситуация на многих заграничных курортах (если вспомнить недавние события в Египте, Тайланде, Греции) является неоднозначной, и вместо запланированного удовольствия вполне реально получить неприятности, например, в виде ограничения перемещений за территорию отеля, вместо запланированного знакомства с местным колоритом и кухней.

После проведения Олимпийских Игр-2014 из желающих провести время на легендарных российских курортах заново выстроилась очередь. И первопричина этого кроется не только в развитии инфраструктуры или в повышении премиальности направления. Иногда, если хорошо оглядеться по сторонам, реально и в родной стране найти "свое" местечко под солнцем.