Как не "вылететь в трубу", покупая трубы

Если стены домов и зданий – это их тело, оболочка, то кровеносной системой каждого из них совершенно точно можно назвать трубы. Значение труб недооценивать нельзя, ведь именно они обеспечивают находящихся внутри людей теплом и водой – необходимыми компонентами комфортной жизни. А что говорить о многокилометровых магистралях, которые через целый континент доставляют сырье в нужное место.

Правильный выбор при приобретении труб – залог того, что вспомнить о них придется очень нескоро: они не будут доставлять никаких хлопот и будут исправно функционировать. Однако, из-за обширного ассортимента предлагаемых трубопроводных систем выбор необходимой затрудняется. Ведь для каждого типа трубы существует своя, наиболее удачная область применения.

О том, что предлагают нам современные производители и о том, как не ошибиться с выбором, рассказала коммерческий директор одного из крупнейших российских производителей пластиковых труб марки FDplast (г.Электросталь) Александра Фомина.

Что сегодня предлагает потребителям современный рынок трубопроводных систем и на чем стоит остановиться при выборе?

- Существуют разные виды материалов для изготовления труб, наиболее практичным и долговечным являются полимеры. Трубы, изготовленные на их основе, большинство стран начало применять еще в середине прошлого века. И вот уже более 60 лет спустя эти трубы функционируют, не требуя замены и ремонта. Современный рынок предлагает высококачественные, долговечные полимерные трубы для прокладки водопроводов, газопроводов, систем канализации, дренажа, электрических и коммуникационных наружных и внутренних сетей.

Ваша компания именно поэтому остановилась на производстве труб из полимеров?

- Да, с 2003 года мы начали производство полипропиленовых труб  и фитингов для горячего, холодного водоснабжения и отопления. Максимально расширив ассортимент по этому направлению, в 2009 году мы начали производство о двухслойных гофрированных труб и фитингов Dу 110-2400 мм марки FDplast. Трубы предназначены для безнапорной и ливневой канализации и дренажа, и производятся только из высококачественного первичного сырья ПНД.  

В какой области применимы, скажем, двухслойные гофрированные трубы, в чем их преимущество?

- Эти трубы используются для строительства наружных систем водоотведения, канализации, отвода дождевых осадков и грунтовых вод. В них внутренняя стенка гладкая, а наружная – гофрированная. Благодаря такой структуре предотвращается зарастание проходного отверстия и обеспечивается устойчивость к внешним нагрузкам. Гофрированные трубы обладают высокими показателями кольцевой жесткости, а это одна из основных прочностных характеристик полимерных труб, в то же время монтаж системы может проходить на глубине до 15 метров. При этом вес трубы значительно ниже по сравнению с трубами, изготовленными из других материалов (железобетон, асбест, чугун) или трубы из полимерных материалов со сплошной стенкой.

И из-за того, что трубы значительно легче остальных, при монтаже требуются значительно меньшие материальные, технические и временные затраты. Все трубы выпускаются длиной 6 метров, а это удобно при транспортировке и складировании на объекте. Кроме того, трубы производятся с монолитным раструбом, так что отпадает необходимость в приобретении соединительных муфт.

Чем нужно руководствоваться потребителю при выборе труб? На что стоит заострить внимание – большее значение имеет марка, страна производитель или еще что-нибудь?

- Во-первых, это сырье, из которого производятся трубы. Например, мы используем в производстве только высококачественное сырье: для полипропиленовых труб это статический (Random) сополимер полипропилена PPR-100 марки Borealis RA 130 Е производства Германии; для наших гофрированных труб это полиэтилен ПНД производства ОАО "Казаньоргсинтез".

Во-вторых, оборудование, на котором производятся трубы. Трубы и фитинги FDplast изготавливаются на оборудовании из Германии Battenfeld-Cincinnati (лидера мирового рынка в производстве изделий методом экструзии).

В-третьих, в наше время импортное уже не значит лучшее. Например, мы производим полипропиленовые трубы и фитинги, сопоставимые по качеству с именитыми производителями Чехии и Германии, только по более выгодным ценам. За счет того, что товар произведен в России, мы существенно выигрываем в себестоимости продукции.

Какие чаще всего у покупателей существуют заблуждения при выборе трубы?

- Самое частое заблуждение: многие люди название раскрученного бренда автоматически привязывают к конкретному виду трубы. Это как в ситуации с фирмой XEROX: копировальные машины производит множество компаний, но все по привычке называют их ксероксами. Также и с трубой - двухслойные гофрированные трубы это не только "Корсис", "Перфокор" или "Прагма". Это только бренды. Об этом важно помнить, не обманываться и не путать производителя трубы и ее категорию – ведь это лишает свободы выбора.

Также часто почему-то люди считают, что трубы могут быть лучше или хуже, исходя из их цвета. На самом же деле, краситель, который используется в производстве, на качество труб никоим образом не влияет. Мы производим полипропиленовые трубы и фитинги абсолютно одинакового качества как белого, так и серого цвета.

Можно ли как-то сэкономить при приобретении труб, фитингов? И обязательно ли они должны быть одной марки?

- В рамках одного объекта трубы и фитинги должны быть одного производителя. Только в этом случае при соблюдении технических регламентов мы даем гарантию. Допустим, приобретая нашу продукцию, сэкономить можно, если покупать у наших официальных представителей.

А что можно сказать о месте, где ты покупаешь товар? Играет ли это роль?

- Выбирать трубы всегда сложно, если не предусматривается обращение к специалистам. Опытный профессионал, который длительный срок занимается реализацией пластиковых труб и фитингов, и сотрудничает с производителями, известными качеством своей продукции, поможет купить нужные трубы. При этом будут учитываться все необходимые характеристики. Еще важный момент – приобретать у официального представителя: это гарантия того, что вам не попадется подделка.

Ваша продукция имеется в наличии и в розничной сети? Есть ли официальные представители на юге России?

- Да, наш официальный представитель по Южному и Северо-Кавказскому Федеральным округам находится в Краснодаре – это ООО "Южная Трубная Корпорация". На складе компании, расположенном в районе Западного объезда по адресу проезд Мирный 12/1 представлен весь наш ассортимент, а также стальные трубы и фитинги, трубопроводная арматура и металлопрокат – информация может быть полезна для розничных покупателей. Подробную информацию можно узнать по телефону (861) 279-00-67 или на сайте Трубторг.РФ. Эта компания, вызывает доверие и у нас, и у клиентов, так как уделяет большое внимание как складской торговле, так и оперативному выполнению заказов любой сложности.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году