"Уматурман": Мы, по-моему, не попса…

20 августа на площади им. Пушкина компания Samsung Electronics развернула мультимедиа-шоу, которое сама компания называет "Самым ярким событием года".
Краснодарцев обещали порадовать живым концертом лидера хит-парадов группы "Уматурман". А пока толпа в ожидании любимцев забавлялась всевозможными конкурсами от Samsung, звезды давали интервью краснодарским журналистам.

На пресс-конференции братья Кристовские Владимир и Сергей появились без привычных головных уборов, в хорошем расположении духа и как-то по-детски обрадовались конфетам в вазочке на столике. Журналисты обмусоливали давно избитые темы об Уме Турман и "Ночном дозоре", не забыли и о мобильной связи. Братья похвастались новыми телефонами, которые им презентовала компания Samsung и прорекламировали их как "очень хорошие".

Во время интервью на вопросы отвечал Владимир. Сергей по большей части соглашался и молчал, мотивируя это тем, что "глупо говорить вдвоем". Музыканты без стеснения говорят о своей материальной заинтересованности, легко признаются в тщеславии и тактично отвечают на банальные вопросы. А когда в середине беседы вдруг повисла пауза, Владимир с улыбкой упрекнул кубанскую прессу: "Вот и поговорили…". Но вопросов, на которые музыканты терпеливо отвечали, у журналистов было еще много. Не поленились и в сотый раз рассказать всем известную историю о возникновении названия группы:
- Название группы связано с одноименной песней, которую я написал еще в Нижнем Новгороде, в Москве лишь придумал речитатив для нее. Была идея, снять непосредственно актрису Уму Турман в клипе на эту песню, но что-то не получилось, поскольку Ума – девушка очень занятая.

А что подвигло вас участвовать в проекте Samsung?
- Деньги. Мы вообще впервые участвуем в такой крупной акции, но мне кажется хорошей идея устраивать бесплатные концерты для людей. Неизвестно, когда бы мы смогли приехать в тот или иной город, а благодаря компании Samsung все желающие могут прийти на наше выступление. И нам хорошо, и всем хорошо.

В вашем "мобильнике" звучат песни группы "Уматурман"?
- Вы что, издеваетесь? Нет, конечно! На самом деле, когда где-то звучат песни группы "Уматурман", я прошу выключить или переключить радио. У нас концерты почти каждый день, и на каждом мы пока играем композиции с первого альбома. Допустим, вчера мы были в Турции, утром плавали в море, а перед этим у нас был концерт. Сегодня мы уже в Краснодаре.

Ваши мелодии часто звучат в мобильных телефонах, вам это как-то оплачивают?
- Я надеюсь, что это происходит. Должны же какие-то деньги авторам отчислять.

Сложно ли писать песни на заказ?
- Сложность или легкость написания композиции не зависит от того, на заказ она пишется или по собственному желанию. Бывает песня, которую ты хочешь написать, несколько лет лежит: сначала написал мелодию, и долгое время нет для нее текста, а бывает, только куплет с припевом есть… Всегда по-разному. "Ночной дозор" - это песня, которую меня попросили написать, и она получилась неплохой, мне нравится. Нам не заплатили за эту песню. Для нас тогда это был очень хороший пи-ар, и то, что мы участвовали в этом проекте, нам, несомненно, очень помогло. Хотя с самого начала мне не нравилась идея, поскольку я не являюсь поклонником Лукьяненко, и произведение мне не нравится. Но картина неплохая. Песню для "картины второй" писать не собираемся. И ничуть не расстраиваемся, что в голливудской версии "Ночного дозора" мы не присутствуем. У нас сейчас другие заботы, и мы вообще об этом не думаем.

А сами в фильмах сниматься не хотели бы?
- Я бы с удовольствием, у меня есть такая мечта – я бы хотел сняться в кино. Какие-то предложения поступали, но до дела пока не дошло.

Когда ждать выхода второго альбома группы?
- Второй альбом будем выпускать осенью. Основной материал уже есть, и сейчас нужно работать над записью. Он, скорее всего, будет отличаться по саунду, но еще пока до конца не понятно как мы сделаем те или иные песни.

В последнее время многие музыканты добавляют в свои новые работы больше электронной музыки, вы как к этому относитесь?
- Я не фанат электронной музыки, но у нас в России есть такой момент как формат. Чтобы композиция попала на радио, она должна соответствовать определенным критериям. Может, у нас, конечно, еще качество живой записи на студии не соответствует тому, чтобы можно было поставить на радио, но я не понимаю пока этот момент. В России продолжается эта странная ситуация, когда мы пишем живьем, потом приходится менять все на пластмассу.

Не собираетесь привлекать к работе сессионных музыкантов?
- А мы уже привлекали, мы записали одну песню со струнным квартетом – очень красиво.

С кем-нибудь из музыкантов хотели бы выступить совместно?
- Если будут какие-то интересные предложения, то удовольствием. Просто сейчас нет на это времени – нам нужно заниматься альбомом, репетировать, записывать и т. д., так что мы ни о каких проектах пока не думаем.

В вашем творчестве встречаются мотивы реггей, вы сами как относитесь к этой культуре?
Сергей: - К культуре не относимся. Играем – да. Я люблю реггей.
Вова: - Я вообще всегда реггей ненавидел. Это вот Серега давно еще меня уламывал сделать песню в таком стиле, вот мы и сделали несколько.

Клип на песню "Теннис большой" уже снят?
- Да, уже сняли клип, просто еще не отдали его в ротацию. Он немного забавный, но ни Ани Курниковой, ни Шнурова там не будет, известных теннисисток вообще не привлекали. Потерпите еще чуть-чуть, скоро увидите.

Программа для такой крупной промо-акции как Samsung как-то отличается от обычного концерта?
- Ничем не отличается. Ну, разве что для зрителей, сидящих в зале я иногда стихи читаю, там атмосфера такая, более камерная. Хотя уже давно не читал, в последний раз, когда у Сереги с басом какие-то неполадки были.

А поэзию вообще любите?
- Я не очень разбираюсь в поэзии, но есть какие-то стихи, которые мне нравятся, смешные в основном.

Что из мировой музыки слушаете в последнее время?
- Да мы все одно и то же слушаем. У меня всегда есть несколько дисков, например Митяев, Розембаум, Антонов, Песни нашего века, Юрий Лоза. Итальянцы еще у меня есть.

Чего обычно ожидаете от концертов?
Вова: - Что будет звук такой, что можно будет петь. Потому что бывает так, что просто нереально работать. На концертах Samsung в основном было все хорошо. В Краснодаре Серега был на саундчеке и, кажется, там сгорели клавиши. Надеюсь, их заменят.

Есть ли у вас песни, посвященные конкретным людям?
- "Стрела", "Ад" про определенного человека. А девушка Прасковья – персонаж вымышленный.

Вы ведь всегда мечтали о мировой славе, сейчас ваши амбиции удовлетворены?
Вова: - Ну, в какой-то мере – да. Я ждал этого, мечтал, что когда-нибудь смогу заниматься музыкой и получать за это деньги. И я утверждал даже, что буду знаменит. Хотя это выглядело как бред… да это и было бредом, потому что ни один нормальный человек, у которого все в порядке с головой не станет так говорить. То, что с нами произошло, – это не случайность. Это чудо, нам помогает Господь.

Вы верующий человек?
Вова: - Да, я верующий. Но я не отношусь к церкви, будто там есть что-то особенное. Бог не живет в церквях. И в библии не написано, что нужно вешать крестик на шею, ставить свечку…. Там есть более важные вещи, которые нужно делать, о которых надо думать. Я могу зайти в церковь просто посмотреть.

Поступают ли приглашения на какие-то вечеринки в Москве?
- Приглашают, но чаще всего мы не можем прийти, потому что нас нет Москве, к примеру. У нас сейчас много работы. На самом деле мы не являемся какими-то тусовочными персонажами, и если где-то и мелькаем, то только потому, что мы, вероятно, просто работаем на этом концерте.

Для группы вы выбрали несколько кинематографическое название, а сами могли бы назвать что-нибудь из любимых фильмов?
- "Форест Гамп", "Корпорация монстров". В последний раз посмотрели "Мистер и миссис Смит". Смотрели в поезде, но диск был бракованный и его постоянно глючило, поэтому так и не удалось досмотреть до конца, но то, что успели увидеть, – понравилось. Развлекательный фильм, один раз можно посмотреть. Страна вообще завалена пиратскими дисками, а "настоящий" найти – вот это проблема. Наши родители приезжали к нам и жаловались, что они не могли купить в Нижнем Новгороде наш альбом. Вообще никакой! Не то чтобы лицензионный, даже пиратский. Всем незачет!