Максим Тропец: Об элитарном кино в провинции среди цветов и "адидаса"

Уже больше полутора лет в Горячем Ключе работает киноклуб "КиноСРЕДА". За это время горячеключевские киноманы смогли посмотреть уже более 60 шедевров мирового кинематографа, среди которых фильмы Пьера Паоло Пазолини, Жана-Люка Годара, Луиса Бунюэля, Райнера Вернера Фассбиндера, Отара Иоселиани и других именитых режиссеров.

В начале ноября филиал киноклуба открылся и в Краснодаре – на дебютной киновстрече демонстрировался фильм "Вне Сатаны" французского экспериментатора Брюно Дюмона.

В интервью порталу ЮГА.ру организатор "КиноСРЕДЫ" Максим Тропец рассказал об идее создания киноклуба, его посетителях, хороших фильмах и грядущих планах.

Максим, как возник клуб "КиноСРЕДА"? И как к тебе пришла идея его создания?

– Идея создания киноклуба в провинциальном городе зародилась достаточно давно, однако, начала реализовываться только два года назад, когда рядом со мной не осталось близких людей, помешанных на кинематографе, с которыми мы могли смотреть фильмы сутками напролет. То есть пропала возможность диалога с единомышленниками, пропала радость открытий из-за невозможности ими делиться. Поэтому мной двигало вовсе не помпезное "поднимать культурный уровень провинции", а эгоистическое "найти друзей по интересам".

Идеей организации открытого и некоммерческого кинопространства удалось заразить мою хорошую знакомую Елену, впоследствии – соорганизатора этого проекта. За несколько месяцев мы создали киноклуб в цветочном магазине, хозяйкой которого Лена и являлась. Каждую среду представители флоры теснились, уступая места любителям кинематографа.

Мы создали пространство, куда любой желающий раз в неделю мог прийти и бесплатно посмотреть фильм. Более того, любой человек мог провести встречу, показав и рассказав о своей любимой картине. По сути, тот же самый "домашний" формат киновечеров, когда человек смотрит то, что хочет, но в компании единомышленников.

Показы в Горячем Ключе проходят уже больше полутора лет. Много ли ходит людей? Что это за контингент?

– За полтора года мы сменили четыре площадки, приобретя порядка десяти постоянных посетителей. Основной контингент – это парни и девушки до 30 лет с достаточным наличием свободного времени, желающие заполнять его саморазвитием через кинематограф. Отличные ребята, с большинством из которых мы находим общие интересы и помимо кино.

Следует признать, что люди в Горячем Ключе не особо легки не подъем. Схема "дом-семья-работа" действует безотказно.

Другая причина небольшого количества посетителей – репертуар киноклуба. Очевидно, что больше людей приходило, если бы мы показывали легкие и ненавязчивые фильмы. Народ в Горячем Ключе не искушен кинематографом. Был опыт показов в одном из питейных заведений, позиционирующим себя как неформатное пространство (по факту, однако, населенное традиционными ребятами в спортивных штанах). Они всякий раз интересовались, когда же я, наконец, покажу что-нибудь "нормальное", предлагая сделать ставку на порно и Comedy Club для привлечения посетителей…

Как бы ты описал политику выбора фильмов для "КиноСРЕДЫ"? Что это за кино?

– Выбор фильма для "КиноСРЕДЫ" целиком и полностью отдан на откуп спонтанности. Я ориентируюсь на свои настроения и желания. Ведь более продуктивной получается подготовка к тому фильму, который резонирует с твоим внутренним состоянием. Часто готовлю к просмотру киноленты режиссеров, с которыми хочется глубже познакомиться. Киноклуб для меня – отличный кнут и пряник, еженедельно ненавязчиво побуждающий к познанию новой интересной информации.

Хочется делиться хорошим кинематографом. Я не приемлю простое, одноразовое кино. Хороший фильм вынуждает человека думать, размышлять. Ленты, которые не понятны зрителю – это не вина режиссера, это нежелание зрителя понимать, что хотел донести автор.

Хороший фильм проникает внутрь, царапая и не давая покоя, вызывая радость, боль, страх, восхищение, удивление – всю гамму чувств, присущую человеку. Хороший фильм сродни сакральному предмету, ты не пересматриваешь его по сотне раз, ты его хранишь, обращаясь к нему лишь в случае крайней необходимости.

Недавно ты организовал киноклуб в Краснодаре. Как часто планируются кинопоказы? И будут ли они отличаться репертуаром?

– Для меня удивительно отсутствие в Краснодаре постоянного киноклуба, ориентированного на некоммерческий кинематограф. Тем удивительнее существование подобного в провинциальном Горячем Ключе. Поэтому идея создания еженедельного киноклуба в стенах культурного центра "Типография" (как самого актуального пространства в городе) напрашивалась. Кинопоказы планируется проводить еженедельно по вторникам.

Репертуар не будет ограничен рамками современности или иными критериями. В идеале репертуар формирует посетитель киноклуба, который может предлагать и показывать любимые фильмы. Самоорганизация – основополагающий принцип. Я не руководитель и не ведущий, я лишь один из тех, кто делится.

Сейчас все чаще люди смотрят кино с экранов ноутбука или телевизора. По-твоему, традиционные групповые киносеансы не уйдут в прошлое?

– Ждем закрытия торрент-трекеров и массового наплыва людей в кинотеатры и киноклубы (шутка). На самом деле – плевать, кто как смотрит кино. Всегда останутся люди, понимающие необходимость живого общения и встреч. Кино – это отличный повод собираться вместе.

Ощущаешь ли разницу между публикой в Горячем Ключе и в Краснодаре?

– Разница, прежде всего, в степени сближения с публикой. В Горячем Ключе само существование киноклуба уже в диковинку. Зачастую люди не знают, какой фильм будет вечером, кто его режиссер. Приходят просто посмотреть кино, приятно провести вечер. Показывай ты хоть Пазолини, хоть Лунгина, народу придет одинаковое количество.

Именно за счет интереса к киноклубу как творческой составляющей, с человеком устанавливается более тесный контакт, выходящий за рамки кинематографа, часто завязываются дружеские отношения.

В Краснодаре же на данный момент привлечение внимания происходит исключительно за счет "начинки", за счет того, что ты показываешь. На киносеанс с Ноэ люди идут, режиссер на слуху. На киносеансе с Дюмоном посетителей значительно меньше, режиссер малоизвестен, люди потратят свое время на другие занятия. Конечно, можно (и нужно!) притягивать посетителей своими знаниями и интересностью подачи материала, но это уже из области работы над собой.

Очевидно, что в Краснодаре количество людей и их уровень знаний в кинематографе выше. Но это объяснимо более тридцатикратной разницей в численности населения.

Когда будет следующее мероприятие? И где оно будет проходить – в Горячем Ключе или Краснодаре?

– В Горячем Ключе проводятся еженедельные кинопоказы по средам. В данный момент у нас возникла проблема с постоянным помещением, так что пока встречи проходят в формате квартирников. Надеюсь, что скоро эта проблема разрешится. По необходимости мы можем даже предоставить ночлег для жителей других городов.

В Краснодаре следующий показ будет как раз сегодня – фильм "Лобстер" Йоргоса Лантимоса. Афиша предстоящих мероприятий публикуется в нашей группе "ВКонтакте".