Светлана Суханова: О фестивале детского и молодежного творчества Sochi-Fest

В Сочи со 8 по 9 июля будет проходить II Международный конкурс-фестиваль искусств детского и молодежного творчества Sochi-Fest. Солисты и творческие коллективы будут состязаться в пяти номинациях, а в жюри конкурса войдут признанные эксперты в сфере культуры и искусства. В рамках конкурса также будет проводиться набор детей от 6 лет для бесплатного обучения в Академии танца Бориса Эйфмана.

В интервью порталу ЮГА.ру генеральный директор творческого объединения "Art-Premium" Светлана Суханова рассказала о том, что ждет зрителей и участников на фестивале Sochi-Fest.

Светлана, как и для чего появился этот проект? И что каждый из вас – организаторов – считает главным аргументом для собственного участия в этой общей работе?

– История всех проектов творческого объединения "Art-Premium" начинается с 2009 года и включает множество крупных проектов, успешно реализованных по всей России и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Задача фестиваля – объединение огромного количества творческих коллективов и сольных исполнителей со всей России, из Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Грузии. Интернациональность конкурса подчеркивает его высокий уровень. Конечно, высокий уровень конкурса обеспечивается профессионализмом участников и авторитетом жюри. Я уверена, что каждый участник по завершении проекта уезжает с багажом профессиональных знаний: многому научился, приобрел ценный материал, выслушал пожелания от жюри.
Наша миссия заключается в выявлении и поддержке наиболее талантливых детей и одаренной молодежи в сфере культуры и искусства. В наших компетенциях – дальнейшее продюсирование юных талантов и помощь в выходе на большую сцену. К примеру, коллектив народного танца "Асса", который стал обладателем Гран-при конкурса-фестиваля в Москве, посетит с гастрольным туром Париж, Экс-эн-Прованс и Ниццу.

Не всегда коллективы могут самостоятельно организовать свой концерт, нужна профессиональная поддержка, начиная от приглашения публики, освещения в СМИ, включая подбором профессиональных площадок.

Sochi-Fest второй раз пройдет в Сочи. Чем обусловлен выбор этого города для проведения фестиваля?

– После возрождения интереса к городу во время Зимних Олимпийских игр в 2014 году, Сочи кардинально преобразился. Появились новые современные и технологичные площадки с профессиональным звуком и сценой. И, конечно, творческое объединение "Арт-Премиум" обратило свое внимание на этот уголок страны. Первое, что мы решили сделать после Санкт-Петербурга, – это провести конкурс-фестиваль в Сочи. В планах у нас продвижение в Крым.

Учитывая ту политическую обстановку, которая сейчас происходит в мире, когда для многих участников по финансовым показателям закрыты европейские курорты, мы не могли обойти вниманием Юг России. Идея была спонтанной. Однако оргкомитет глобально подошел к этой задаче. В феврале мы успешно провели Международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества Sochi-Fest. Мы и далее планируем проводить фестивали в Сочи не менее двух раз в год, при поддержке городской администрации, департамента культуры и средств массовой информации.

Чем Sochi-Fest на этот раз удивит своих участников?

– В первую очередь подготовлена уникальная площадка, которая была построена целенаправленно к Олимпиаде в Сочи – "Сочи Парк Арена". Сцена расположена в настоящем российском "диснейленде" под названием "Сочи Парк". Гостей приятно удивит разнообразие аттракционов, развлечений и тематических зон. Это именно детская концертная площадка, напоминающая цирк.

Кстати, там уже побывал с гастролями "Цирк дю Солей", и его команда прекрасно отозвалась о технической подготовке сцены. Мы уверены, что участникам очень понравится выступать на этой грандиозной площадке. И, конечно, не могу не сказать про приятный сюрприз для конкурсантов – выступление артиста российской эстрады Мити Фомина, который сольным выступлением откроет сочинский фестиваль.

Как изначально происходил выбор номинаций для большинства конкурсов и фестивалей?

– При разработке конкурсных номинаций учитывались основные направления в сфере молодежного искусства и творчества.

Ведущее направление – хореография. Поскольку в любом доме культуры имеет место хореографический класс, начиная от народных хореографических коллективов до современных стилей. Россия наполнена огромным количеством талантливых хореографических коллективов, особенно детскими.
Естественно, мы взяли за основу хореографию. Это всегда просматривается выигрышно и ярко. Любой концерт конкурса украшает и обогащают массовые хореографические.

Так как я по профессиональному образованию являюсь инструментальным исполнителем, то очень важное место было отведено и этой номинации. Начиная от народных инструментов, заканчивая инструментами симфонического оркестра, в том числе фортепиано.

Конечно же, вокальное творчество сейчас массово позиционируется, в частности эстрадный вокал, который популярен среди молодежи. Номинация "вокал" у нас проходит в трех направлениях: эстрадный и эстрадно-джазовый вокал; академический вокал; народный вокал.

Не так давно творческое объединение "Art-Premium" учредило еще одну важную номинацию – театральное творчество. Данное направление всегда оценивают видные деятели искусства, киноактеры, режиссеры. Одним из примеров является присутствие Оскара Кучера в жюри в одном из проектов "Art-Premium" на Неделе искусств в Санкт-Петербурге.

Какие номинацию будут представлены на Sochi-Fest?

– В этот раз будет представлено сразу 5 номинаций. К традиционным номинациям "Art-Premium" добавится оригинальный жанр, в который войдет цирковое творчество.

На данный момент состав жюри уже утвержден?

– Основной состав жюри определен. Оценивать профессионализм участников будут Народный артист России Бедрос Киркоров; старший преподаватель эстрадно-джазового вокала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (факультет "Музыкальное искусство эстрады и мюзикла") Ольга Сафронова; заместитель декана факультета актерского искусства и режиссуры, доцент кафедры пластического воспитания и кафедры режиссуры Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Игорь Качаев. Будут также присутствовать деятели культуры и искусства Краснодарского края.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году