Что посмотреть из сериалов: лучшие комедии 2013/2014

Все действительно смешные ситкомы накрутили уже немало сезонных кругов. "Парки и зоны отдыха" пошли на седьмой, "Теория Большого взрыва" – на восьмой, "Как я встретил вашу маму" и "Офис" отыграли по 9 сезонов и, наконец, закрылись.

Боль, отчаянье, тупик – вот краткий список эмоций, сопровождающий попытки просмотра очередной сериальной премьеры. Все уже было, ничего оригинального: будни девочек-подростков, студентов, программистов, поваров, кадровой службы, пап или мам, горничных, врачей, учителей, рекламистов – список бесконечен. Хотя кое-что перспективное и интересное временами появляется.

"Оранжевый – новый черный" (Orange Is The New Black)

Прошлогодняя премьера интернет-сервиса Netflix, который уже подарил зрителям превосходные "Карточный домик" и "Лиллехаммер". В качестве режиссера и продюсера выступил Майкл Трим, известный по сериалу "Косяки" (Weeds). Прекрасный пример того, как описание тюремных будней можно сделать по-настоящему смешным.

Первый сезон комедийной драмы рассказывает о том, как Пайпер Чепмен – девушка лет тридцати из благополучной семьи – по наивности загремела в женскую тюрьму за причастность к наркоторговле.

Высокий рейтинг сериала, кроме нетривиального сюжета, обусловлен невероятно ярким характером главной героини и всего ее окружения. Столкновения с "подругами по несчастью", тюремщиками, убогим бытом, собственной родней и бойфрендом мастерски прописаны веселыми сценаристами (хотя где тут взяться смеху, в тюрьме-то).
Актриса Тейлор Шиллинг, сыгравшая роль Пайпер, справляется превосходно, выдавая палитру эмоций от "грустной няши" до "разъяренной мегеры". Юмор в сериале очень качественный и смелый.

"Бруклин 9-9" (Brooklyn Nine-Nine)

Американский ситком для любителей юмора попроще, принимающий эстафету регулярных комедийных сериалов в стиле "Офиса". Не так давно завершился показ первого сезона, создатели уже объявили о продолжении.

Это комедия положений о буднях полицейского участка. Полицейские расследования в сериале присутствуют чисто номинально, все шутки и нелепости связаны с взаимоотношениями в коллективе. Слава режиссеру, обошлось без закадрового смеха!

В январе за свою роль в "Бруклине" Энди Сэмберг получил "Золотой глобус". А сам ситком о талантливом, но безалаберном детективе полиции Нью-Йорка и его строгом начальнике-гее был признан лучшим комедийным сериалом 2013 года, обойдя "Теорию Большого взрыва".

Это значит только то, что от "ТБВ" все уже слегка подустали. Юмор в "Бруклине" обаятельный и непошлый, хотя и ординарный. Предсказуемый, но милый. Все персонажи – симпатяги, а герой Сэмберга Джейк Перальта – "лучший детектив участка, который любит загадки. Единственная, которую он пока не разгадал – как повзрослеть".
Судя по всему, нас ждут очередные "девять кругов Бруклина", пока сценаристы не выдохнутся, а рейтинг не упадет.

Конечно, в обзоре не обойтись без британских мини-сериалов. Все нижеперечисленные очень хороши, чтобы скоротать пару домашних вечеров, и не пожалеть о потраченном времени.

"Не те парни" (The Wrong Mans, ноябрь 2013)

История BBC Two о рядовых офисных клерках, попавших в криминальную передрягу. Здесь всё: китайская мафия, русская мафия, британская разведка, заложники, погони, сумка с деньгами, тайные агенты и политики-коррупционеры.
Удивительно, но всё это удалось органично вплести в три часа (а именно столько идут шесть серий). Только делаешь вдох, начав смотреть, и никак не выдохнешь, потому что события стремительно следуют одно за другим.
Сыгравшие главные роли Джеймс Корден и Мэтью Бэйнтон сами написали весь сценарий.

"Внутри №9" (Inside No. 9, март 2014)

Еще один эксперимент от BBC Two в лучших традициях социальной сатиры и с черным юмором почти как в "Черном зеркале". Не успел закончиться первый сезон, как уже был анонсирован второй.

"Внутри №9" – пример того, как можно объединить необъединимое. Каждая из шести серий – самостоятельный короткометражный фильм с отдельным сюжетом, не связанным с другими. При этом все герои живут за дверью №9: дом № 9, гримерка №9, гостиничный номер №9... За 30 минут разыгрываются трагикомедии про горе-грабителей, про помешательство писателя, про закулисные интриги, про эвтаназию. Достаточно смелый юмор, помноженный на настроение фильмов Альфреда Хичкока.

Наконец, две современные вариации на тему Карлсона, которые объединяют превосходно играющие дети и хороший юмор. Однако поостерегитесь смотреть эти комедии с детьми младше 12 лет.

"Малыш Мун" (Moone Boy, март 2014)

Серия коротких историй про двенадцатилетнего мальчика и его воображаемого друга, вышедшая на канале Sky1.

В ирландском городке Бойл шестиклассник Мартин Мун живет с родителями и тремя старшими сестрами. Переживать свойственные возрасту проблемы и неурядицы ему помогает богатая фантазия. Вымышленный друг Шон – добрый инфантильный малый, практически – старший брат, которого так не хватает Мартину. Они вместе гуляют, отбиваются от хулиганов и ведут "списки списков": список безумств, список разрушений, список аллергенов ("пчелы, капуста, шелк..."), список мести.

У Мартина есть школьный друг, вместе с которым они мечтают и строят дурацкие планы на день: "Давай задушим школьную медсестру! Будем весь день ходить в туалет и не смывать! – Нет. Давай стащим весь школьный мел и спрячем его... А потом ка-а-ак скажем!".
Особую душевность ситкому придают время событий (1990 год) и анимационные вставки. В одном из эпизодов засветился Стив Куган, сыгравший местного богатея-придурка по кличке "Прилипала".

"Дядя" (Uncle, январь 2014)

Комедия BBC Three об очередном герое нашего времени. Основу сюжета составляют взаимоотношения дяди-раздолбая и закомплексованного подростка.

У великовозрастного неудачника Энди нет работы, девушка его бросила, а сестрица посадила на шею племянника Эррола. Это два очень разных человека, но начавшееся с взаимной неприязни общение перерастает к концу в глубокую дружбу и привязанность. Эррол научит Энди ответственному отношению к жизни, а дядя научит племянника отстаивать себя.

Сыгравший племянника Эллиот Спеллер-Гиллотт – очень обаятельный мальчик. А стендап-комик Ник Хельм в роли Энди будто вообще не играет, а живет. Бюджета у сериала практически нет, при этом получившаяся история поспорит за качество с любой другой комедией.

Читайте также

Что посмотреть из сериалов: лучшие драмы 2013/2014

Что посмотреть из сериалов: ужасы и фантастика 2013/2014